«Силмаш» заключил мировое соглашение со структурой «Росатома» по делу на $32 млн

Арбитражный суд Москвы утвердил мировое соглашение в деле по иску компании «Силовые машины» Алексея Мордашова, в котором она изначально требовала более $32 млн от «Дирекции единого заказа оборудования для АЭС» (ДЕЗ), входящего в госкорпорацию «Росатом», следует из определения суда.

Иск «Силовых машин» о взыскании более $32 млн (около 2,4 млрд рублей по текущему курсу) долга и неустойки по договору поставки оборудования поступил в суд в августе 2020 года. Впоследствии истец уточнил требования, снизив сумму иска до $17,2 млн ($13,3 млн – основной долг, остальное – неустойка), а ответчик подал встречный иск о взыскании более $18,3 млн неустойки за нарушение сроков поставки оборудования.

В мировом соглашении стороны договорились, что отказываются от взыскания неустоек, а срок уплаты $13,3 млн признают не наступившим. Эта сумма, уточняется в соглашении, входит в состав платежа в размере более $197,5 млн, который заказчик переведёт поставщику в установленный договором срок. В материалах суда не конкретизируется, о каком оборудовании идёт речь.

В связи с утверждением мирового соглашения суд прекратил производство по делу.

ДЕЗ специализируется на поставках оборудования с длительным циклом изготовления (ОДЦИ) для нужд строящихся и эксплуатируемых АЭС, а также на закупках строительно-монтажных работ для АЭС, сообщает сайт компании. Она поставляет ОДЦИ на девять АЭС в России и на 11 АЭС за рубежом.

Источник: ПРАЙМ