Лицензирование АЭС «Пакш-2» затягивается: власти Венгрии взяли время на допанализ

Управление по атомной энергии Венгрии (OAH) нуждается в дополнительном анализе лицензионной документации проекта АЭС «Пакш-2», сообщается на сайте ведомства.

Компания-оператор Paks II Nuclear Power Plant Ltd. 30 июня 2020 года подала заявку на строительство новых энергоблоков АЭС «Пакш». На лицензирование отводится год, однако ОАН продлило процедуру на три месяца в соответствии с законом.

По сообщению OAH, основной целью лицензирования является проверка на соответствие безопасности.

«Представленная документация во многих отношениях является весьма основательной, однако для того, чтобы обеспечить полное соответствие всем требованиям, в некоторых областях требуется дополнительная оценка и анализ с учётом рекомендаций миссии МАГАТЭ, проведённой параллельно с процедурой лицензирования. С этой целью OAH распорядится о дальнейшем завершении процедуры лицензирования», – сообщается на сайте ведомства.

Ранее сообщалось, что «Росатом» подал пакет документов для получения лицензии на оба блока АЭС «Пакш-2» в начале лета 2020 года.

В настоящий момент на единственной в Венгрии АЭС «Пакш», построенной по советскому проекту, работают четыре энергоблока с реакторами типа ВВЭР-440 общей мощностью около 2 ГВт. Парламент Венгрии в 2009 году одобрил сооружение двух новых энергоблоков на АЭС, но на сроки строительства повлияло затянувшееся разбирательство Европейской комиссии.

Источник: Интерфакс