«Силмаш» и УТЗ просят «Росатом» увеличить цену контракта на турбины для плавучих АЭС

«Силовые машины» Алексея Мордашова в консорциуме с Уральским турбинным заводом (УТЗ, входит в холдинг «Ротек», 49% которого принадлежит Виктору Вексельбергу) попытались добиться от «Росатома» повышения цены контракта на поставку турбин для плавучих АЭС, предназначенных для энергоснабжения Баимского ГОКа, передал «Коммерсант» 28 сентября. Атомная госкорпорация отклонила обращения.

«Силовые машины» и УТЗ подали жалобы на конкурс «Атомкомплекта» (входит в «Росатом») по строительству четырёх паротурбинных установок (ПТУ, по две турбины в каждом комплекте) для плавучих атомных энергоблоков (ПЭБ), следует из данных закупки. Как рассказали источники «Коммерсанта», «Силмаш» и УТЗ (участвуют в аукционе в консорциуме) сочли цену контракта в 16,54 млрд рублей (включая НДС) заниженной минимум на 17%.

«Атомкомплект» 9 сентября объявил конкурс на поставку ПТУ мощностью 58 МВт. Помимо «Силмаша» и УТЗ в конкурсе участвует «Киров-Энергомаш» (КЭМ, входит в Кировский завод), говорят источники газеты. Согласно тендерной документации, комплект ПТУ для первого ПЭБа должен быть готов к 29 октября 2023 года, для второго ПЭБа – 29 апреля 2024 года, для третьего – 29 апреля 2025 года, для четвёртого – 29 июля 2027 года. Предусмотрены штрафы за каждый день просрочки – 0,03-0,1% от стоимости невыполненных работ. Результаты конкурса ожидаются 21 октября.

«Росатом» строит ПЭБы мощностью около 100 МВт каждый для энергоснабжения Баимского ГОКа (медно-золотой проект KAZ Minerals) на Чукотке. Стоимость строительства ПЭБов на реакторах РИТМ-200 – более 140 млрд рублей (в ценах 2020 года). «Росатом» обещает запустить ПЭБы к январю 2027 года. Госкорпорация гарантирует Баимскому ГОКу поставку электроэнергии на 40 лет, полный тариф – 6,45 рубля за 1 кВт*ч (в ценах 2020 года).

«Стоимость контракта была рассчитана в 2018 году, но производство установок подорожало из-за роста цен на металл и на ряд комплектующих: по некоторым позициям увеличение цены составило до 170% от уровня 2020 года», – говорит источник, знакомый с содержанием жалоб «Силмаша» и УТЗ. Однако другой собеседник, знакомый с ходом переговоров с «Росатомом», утверждает, что предприятия уже несколько раз меняли свои оценки стоимости работ.

По данным «Коммерсанта», «Росатом» отклонил жалобы, сообщив компаниям, что «все закупочные процедуры проводятся в соответствии со стандартами госкорпорации». Согласно данным закупки, «Атомкомплект» возобновил конкурс 27 сентября. В «Росатоме» сообщили, что не комментируют ситуацию до завершения процедуры закупки.

«Силмаш» и УТЗ пока не приняли окончательного решения о прекращении участия в конкурсе, говорят источники. КЭМ не планирует уходить с конкурса и жаловаться на условия, рассказал собеседник, знакомый с позицией предприятия. Там не считают жалобы «эффективным инструментом» в сложившейся ситуации. В «Ротеке» отказались от комментариев, на Кировском заводе и в «Силмаше» не ответили на запрос.

Цена контракта находится на грани рентабельности, учитывая длительный период поставки и серьёзный рост цен на комплектующие и металл, говорит глава «Infoline-Аналитики» Михаил Бурмистров. Риски связаны также со сжатыми сроками поставки первых турбин в серии. Он напоминает, что турбину на 38 МВт для первого ПЭБа «Академик Ломоносов» в 2009-2010 годах поставил Калужский турбинный завод (входит в «Севергрупп» Алексея Мордашова), а КЭМ производит турбины для атомных ледоколов. «Конкуренция между игроками может быть довольно агрессивной даже с учётом низкой начальной цены, так как контракт гарантирует длительную загрузку мощностей», – считает аналитик. По его мнению, КЭМ выглядит более слабым участником, учитывая высокую загрузку предприятия, продолжающиеся судебные споры с Балтзаводом и сложное финансовое положение. Михаил Бурмистров не исключает, что конкурс может не состояться из-за неготовности участников выполнить ценовые условия и «Росатому» придётся проводить аукцион повторно.

Коммерсант