«Силмаш» отозвали иск к «Норникелю» на 2,8 млрд рублей, производство по делу прекращено

«Силовые машины», подконтрольные Алексея Мордашову, отказалось от иска к «ГМК «Норильский никель» о взыскании 2,83 млрд рублей, сообщается в материалах картотеки арбитражных дел.

«От истца (...) 9 августа 2021 года поступило ходатайство об отказе от иска. (...) Суд принимает отказ от иска, поскольку он соответствует требованиям ст. 49 АПК РФ и не нарушает права и законные интересы других лиц. При указанных обстоятельствах производство по делу подлежит прекращению. При этом повторное обращение в арбитражный суд по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается», – говорится в определении суда.

Соответствующее заявление «Силовые машины» подали в Арбитражный суд Москвы 21 декабря 2020 года. В пресс-службе машиностроительной компании «Интерфаксу» тогда сообщили, что иск связан с вопросами оплаты дополнительных работ, выполненных «Силмашем» в рамках строительства первого блока Норильской ТЭЦ-2. В частности, договором не было предусмотрено строительство новых газоходов и эстакады для системы трубопроводов, перенос трансформатора, трубопроводов, грузоподъёмного оборудования и некоторые другие фактически выполненные работы.

Представитель «Силовых машин» также заявил о готовности компании договариваться вне суда и подчеркнул, что иск не направлен на прекращение действующего контракта: работы по строительству второго блока продолжаются в соответствии со всеми договорными обязательствами.

В 2017 году «Силовые машины» и «Норникель» подписали договор на реконструкцию «под ключ» двух энергоблоков Норильской ТЭЦ-2. В 2020 году в рамках контракта «Силовые машины» завершили строительно-монтажные работы на энергоблоке N1 и приступили к работам по демонтажу оборудования энергоблока N2. Машиностроительный концерн планировал в середине октября 2020 года начать отгрузку паровой турбины мощностью 130 МВт для энергоблока N2 Норильской ТЭЦ-2. Ввод реконструированного энергоблока в эксплуатацию был запланирован на первый квартал 2022 года.

Норильская ТЭЦ-2 контролируется дочерней компанией «Норникеля» – «НТЭК», обеспечивающей тепло- и электроснабжение Норильского промышленного района. Всего в состав компании входят три ТЭЦ (все в Норильске, совокупная мощность – 1,19 ГВт), Усть-Хантайская и Курейская ГЭС (совокупная мощность 1,09 ГВт).

Источник: Интерфакс