«Ростех» согласовал установку на ТЭС «Ударная» российской турбины ГТД-110М

ВО «Технопромэкспорт» (входит в ГК «Ростех») согласовало с «Системным оператором ЕЭС» и «Советом рынка» изменения в проект строительства ТЭС «Ударная» в Краснодарском крае, предполагающие установку на станции российской турбины ГТД-110М, говорится в сообщении госкорпорации.

«Сейчас идёт перепроектирование, до конца года изменённый проект будет направлен на утверждение Главгосэкспертизы России», – заявил гендиректор «Технопромэкспорта» Виктор Бородин.

Как сообщает «Ростех», в настоящий момент строительство ТЭС «Ударная» находится в активной фазе: идут строительно-монтажные работы, выполнены фундаменты под паровые и газовые турбины, в сентябре начнется монтаж паровых турбин. Ввод станции в эксплуатацию намечен на декабрь 2023 года.

Изначально планировалось, что ТЭС начнёт работу в апреле 2021 года, но из-за переконфигурации проекта срок был перенесён (исходный проект предполагал, что станция будет состоять из двух парогазовых установок (ПГУ) мощностью 225 МВт каждая и двух ГТУ по 25 МВт).

Работа над созданием отечественной газовой турбины ГТД-110М началась в конце 2013 года. Основными инвесторами тогда выступили «Интер РАО», «Роснано» и «Ростех». В феврале 2020 года стало известно, что в составе ГК «Ростех» появилась новая дочерняя компания ООО «ОДК – турбины большой мощности». Новая специализированная компания была создана по решению госкорпорации в составе «ОДК» для организации серийного производства и вывода на энергетический и газовый рынок страны турбины ГТД-110М, сообщали в «Ростехе».

Ранее первый замгендиректора госкорпорации Владимир Артяков заявлял, что старт серийного производства российской газовой турбины ГТД-110М планируется в 2020 году.

Источник: Интерфакс