Совладелец «Хевел» строит под Калининградом СЭС-производство на 2,3 ГВт, ориентированное на экспорт

«Реам Менеджмент» Михаила Сиволдаев, владеющее 54% в «Хевел», 29 июля начало строительство крупнейшего в России завода по производству оборудования для солнечной энергетики в индустриальном парке «Черняховск» в Калининградской области, сообщила пресс-служба регионального правительства.

«В четверг, 29 июля, в индустриальном парке «Черняховск» на востоке Калининградской области началось строительство промышленного комплекса «ЭнКОР Групп» – проекта компании Unigreen инвестиционного фонда «Реам Менеджмент», который специализируется на вложениях в «зелёные» технологии. Предприятие будет выпускать преимущественно на экспорт кремниевые пластины и ячейки объёмом 1,3 ГВт и 1 ГВт в год соответственно. Объём инвестиций оценивается в 24,7 млрд рублей. После выхода на проектную мощность калининградский завод «ЭнКОР Групп» станет крупнейшим производителем оборудования для солнечной энергетики в Европе», – указано в сообщении региональных властей.

Старт проекта был отмечен закладкой памятной капсулы на площадке будущего предприятия. В торжественной церемонии вместе с топ-менеджерами компаний - учредителей приняли участие губернатор Антон Алиханов, заместитель министра промышленности и торговли РФ Михаил Иванов, руководители банковских организаций.

Как сообщил губернатор Калининградской области Антон Алиханов, реализация проекта стало возможно благодаря обновлению льгот калининградской особой экономической зоны, резидентом которой он стал.

Заместитель главы Минпромторга РФ Михаил Иванов заявил, что «в России за последние шесть – семь лет практически с нуля была создана эта новая отрасль промышленности».

«На сегодняшний день мы достигли годового объёма производства в 1,5 ГВт, если говорить про оборудование, которое используется для ветровой и солнечной генерации. Запуск площадки в Калининградской области позволит удвоить наши мощности в сфере солнечной энергетики», – отметил замминистра.

Как сообщили в «Реам Менеджмент», проект уникален тем, что предусматривает полный производственный цикл, охватывающий глубокую переработку основного сырья – кремния, и выпуск фотоэлектрических преобразователей для дальнейшей сборки в солнечные модули.

«Реализация этого масштабного проекта обеспечит России ведущую роль в глобальной цепочке поставок высокоэффективных ячеек и внесёт существенный вклад в увеличение объёма несырьевого экспорта. На базе Unigreen будет реализована модель вертикально-интегрированного холдинга, операционная деятельность которого охватывает производство оборудования и поставку широкого спектра услуг в строительстве и эксплуатации генерирующих мощностей», – заявил гендиректор и единственный владелец «Реам Менеджмент» Михаил Сиволдаев.

С выходом на проектную мощность компания станет одним из крупнейших работодателей Калининградской области, обеспечив дополнительную занятость в восточных муниципалитетах, сообщила пресс-служба регионального правительства. В рамках реализации проекта предусматривается создание более 750 новых рабочих мест с увеличением их количества до 1 150 к 2025 году. Предприятие займётся подготовкой высококвалифицированных специалистов совместно с Балтийским федеральным университетом им. И. Канта. Под эти цели на базе БФУ уже создан ресурсный центр и формируется комплексная образовательная программа, ориентированная на магистратуру и бакалавриат. Инвестор также намерен воспользоваться региональной программой «Повышение мобильности трудовых ресурсов» и с её помощью компенсировать часть затрат, связанных с переездом в Калининградскую область необходимых специалистов из других регионов страны, отметили в региональной администрации.

Источник: Переток