«Интер РАО» займётся ТЭО модернизации Улан-Баторской ТЭЦ в Монголии

«Интер РАО – Экспорт» разработает технико-экономическое обоснование модернизации Улан-Баторской ТЭЦ в Монголии, сообщила российская компания 26 июля. Соответствующий меморандум подписан с монгольской государственной ТЭЦ-3, контракт на модернизацию может быть подписан в следующем году.

«Предполагается, что проект будет реализован путём вывода из эксплуатации устаревшего оборудования и поэтапного ввода 350 МВт новых мощностей (первый этап – 2х50 МВт, второй этап – 2х125 МВт) за счёт средств российского государственного экспортного кредита», – сообщается в релизе «Интер РАО – Экспорт».

Об интересе российской компании к проекту было известно и ранее, но её ценовое предложение долго согласовывалось. Так, ещё в 2019 году сообщалось, что техпараметры и сроки уж одобрены, а цена – нет, отмечает «Интерфакс». Тогда «Интер РАО» снижало цену предложения, но министерство энергетики страны его не согласовывало. Сообщалось также и о существовании «более дешёвого, на первый взгляд, китайского предложения» (такая информация приводилась пресс-службой бывшего вице-премьера Алексея Гордеева по итогам переговоров с монгольской стороной).

За кредитной поддержкой этого проекта Монголия обращалась к России ещё в 2018 году.

Российские специалисты уже принимали участие в подобных проектах в стране. Так, модернизацией Улан-Баторской ТЭЦ-4 занималась «Ротек» (структура «Реновы») и входящий в него «Уральский турбинный завод».

Источник: Интерфакс