«Ростех» начнёт поставки ГТД-110М ГЭХу в 2025 году, изучает применение турбины на СПГ-заводах

«Объединённая двигателестроительная корпорация» (ОДК, входит в «Ростех») в 2025 году намерена начать поставки газовой турбины большой мощности ГТД-110М Новочеркасской ГРЭС ОГК-2, сообщил в интервью ТАСС заместитель гендиректора ОДК Михаил Ремизов.

«В апреле ГТД-110М прошли конкурсный отбор на модернизацию Новочеркасской ГРЭС «Газпром энергохолдинга» со сроком поставки оборудования в 2025−2026 годах. Для обеспечения этого проекта ОДК в ближайшее время планирует осуществить запуск в производство трёх ГТД-110М», – сказал г-н Ремизов.

Новочеркасская ГРЭС ОГК-2 сейчас работает на угле, была введена в эксплуатацию 30 июня 1965 года. Имеет девять энергоблоков и является крупнейшим заказчиком угля в Ростовской области.

По словам замгендиректора, ОДК планирует участвовать в других проектах модернизации по программе договоров на поставку мощности. «Пока пропускная способность производства по ГТД-110М – один двигатель в год, планируется расширение производства. Потому что в целом ниша видится очень перспективной. Мы рассчитываем на успешное участие и в других проектах российских генерирующих компаний. ДПМ-2 – это большая программа, где нужно активно участвовать. И нужно идти в новые сегменты», – отметил он.

Михаил Ремизов сообщил, что ОДК поставит турбину на станцию «Ударная» в Краснодарском крае в 2022 году. «Дальнейшие поставки будут идти в основном в рамках правительственной программы модернизации ТЭC ДПМ-2», – заявил он.

Одновременно ОДК изучает возможность ГТД-110М на СПГ-заводах.

«ОДК прорабатывает возможность вывода ГТД-110М на нефтегазовый рынок газотурбинного оборудования. Рассматриваем её применение в проектах средне- и крупнотоннажных СПГ-заводов», – сказал он.

По словам г-на Ремизова, рынок СПГ в России будет расти при активной поддержке государства.

ГТД-110М на данный момент является первой отечественной разработкой мощностью 90-130 МВт. Газовые турбины являются ключевым элементом парогазовых установок для выработки электричества. «ОДК-Сатурн» сможет ежегодно производить по две газовых турбины большой мощности ГТД 110-М с 2023 года, по четыре – с 2025 года, а всего потребность рынка в этих турбинах компания оценивает в 30 единиц на 50 млрд рублей.

ОДК представит макет газотурбинной установки большой мощности ГТД-110М на авиасалоне МАКС-2021, который пройдёт на следующей неделе в Жуковском.

Источник: Переток