Минпромторг, Enel и «Ренова» обсудили перспективы совместного производства солнечных панелей

Минпромторг РФ, итальянская Enel и «Ренова» (основной бенефициар – Виктор Вексельберг) провели переговоры о совместном производстве солнечных батарей в РФ, сообщил в интервью телеканалу «Россия 24» министр промышленности РФ Денис Мантуров.

«Вчера буквально с компанией Enel и компанией «Ренова» проговорили о совместной кооперации по разработке производства солнечных батарей. Потому что и коллеги из Enel, и «Хевел», компании входящей в «Ренову», занимаются этим. Схожие компетенции. Но при этом компоненты сегодня коллеги покупают из Юго-Восточной Азии. Это было бы экономически выгоднее брать их как раз из России. Ну и дальше заниматься повышением КПД, переходя на новые современные технологии», – заявил министр.

Итальянская Enel владеет энергетическими активами в 32 странах мира общей мощностью 87 ГВт, из них на возобновляемые источники энергии приходится 46 ГВт. В России компании принадлежит 56,4% «Энел Россия» и 49,5% «Русэнергосбыта». Среди активов «Энел Россия» один построенный ветропарк в Ростовской области, а также два строящихся – в Мурманской области и Ставропольском крае. Компания также рассматривает другие возможные проекты в возобновляемой энергетике в РФ. В 2019 году «Энел Россия» продала свой крупнейший актив – Рефтинскую ГРЭС, оставив в своём портфеле только газовую генерацию и ВИЭ.

«Хевел» является крупнейшей в России энергокомпанией, работающей в сфере солнечной энергетики. Компания была основана в 2009 году как совместное предприятие «Роснано» и «Реновы». В конце 2018 года «Роснано» вышла из проекта. В настоящее время «Ренова» владеет 46%, ещё 54% принадлежат ООО «Реам менеджмент», единственным владельцем которого является Михаил Сиволдаев.

В 2020 году «Хевел» и «Т Плюс» консолидировали свои активы в солнечной энергетике на базе компании «Фотон солюшн», портфель активов которой теперь составляет порядка 1,6 ГВт.

Источник: Интерфакс