Суд отказал «Т Плюс» в аресте имущества Абызова на 34 млрд рублей

Арбитражный суд Москвы 24 июня отказал «Т Плюс» в принятии обеспечительных мер в виде ареста имущества, в том числе находящегося за пределами России, а также денежных средств основателя и бывшего председателя совета директоров «Группы Е4» Михаила Абызова на сумму 34,1 млрд рублей.

Как следует из определения суда, размещённого на сайте, по мнению «Т Плюс», г-н Абызов в настоящее время «совершает действия, направленные на уменьшение объёма своих активов». Заявление «Т Плюс» подано в рамках дела о банкротстве «Группы Е4». «Т Плюс» считает, что «непринятие обеспечительных мер приведет к дальнейшему сокрытию активов Абызова от кредиторов, и в случае привлечения Абызова к субсидиарной ответственности судебный акт будет неисполним».

Однако суд установил, что «представители Абызова от кредиторов не скрываются, являются на все судебные заседания, ... что позволяет суду сделать вывод о добросовестном поведении» бывшего руководителя «Группы Е4». Суд пришёл к выводу, что «заявителем не представлено надлежащих доказательств в подтверждение своих доводов о необходимости принятия испрашиваемых обеспечительных мер». Кроме того, как следует из заявления «Т Плюс», в рамках расследования возбужденных против Михаила Абызова уголовных дел уже было арестовано имущество бизнесмена, «в связи с чем, суд не усматривает необходимости в повторном наложении арестов».

Арбитражный суд Москвы 31 мая назначил экспертизу по иску кредиторов признанной банкротом «Группы Е4» о привлечении к субсидиарной ответственности на сумму около 34 млрд рублей г-на Абызова, а также его бывшей жены Екатерины Сиротенко и экс-президента компании Андрея Малышева. Предметом экспертизы должно стать изучение сделок, которые совершили ответчики, по мнению кредиторов, «по нерыночной цене» в 2013 году. Эти сделки, отметил адвокат, являются одним из оснований иска. Ходатайство о проведении экспертизы в конце апреля подал «Альфа-банк», который стал одним из кредиторов «Группы Е4».

Ранее рассмотрение дела несколько раз откладывалось в связи с поступлением новых аналогичных заявлений, поданных кредиторами «Группы Е4» Александром Матвеевым (долг перед ним составляет около 367 млн рублей), кипрской Redeliaco Holdings Ltd, «Альфа-банком», «Т Плюс», конкурсным управляющим и ООО «СУПТР-10» (долг ему составляет около 80 млн рублей). Суд объединил их в одно производство.

По сообщениям СМИ, г-жа Сиротенко стала единственным бенефициаром «Е4» после того, как Абызов в 2012 году перешёл на госслужбу, а затем занял пост министра по делам Открытого правительства (находился на этой должности до мая 2018 года). В 2016 году они развелись.

В настоящий момент Михаил Абызов является фигурантом уголовного дела, в рамках которого ему вменяется организация преступного сообщества (ч. 3 ст. 210 УК РФ) и мошенничество в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Он был задержан 26 марта 2019 года. В октябре 2020 года решением суда с г-на Абызова и подконтрольных ему компаний по иску Генпрокуратуры было взыскано 32 млрд рублей, которые, по версии надзора, он получил в качестве дохода в нарушение антикоррупционного законодательства. По версии следствия, в период с апреля 2011 года по ноябрь 2014 года Михаил Абызов в соучастии с другими фигурантами, путём обмана акционеров «Сибирской энергетической компании» («Сибэко») и «Региональных электрических сетей» похитил у компаний 4 млрд рублей и вывел их за рубеж.

«Группа Е4» – инжиниринговая компания полного цикла, занималась в основном строительством «под ключ» энергоблоков в рамках обязательной программы обновления электростанций в России. Её клиентами были «Интер РАО», «РусГидро», «Газпром энергохолдинг», госкорпорация «Росатом». Группа также участвовала в строительстве космодрома «Восточный». В 2015 году компания была продана, в числе новых собственников назывался инвестбанкир Сергей Судаков. В конце 2014 – начале 2015 года ряд банков, в частности, «Альфа-банк», обратился в суд с исками к группе, а в октябре 2016 года Арбитражный суд Москвы признал её банкротом. По данным аналитической системы «СПАРК-Интерфакс», краткосрочная кредиторская задолженность компании по итогам 2015 года достигала 35,3 млрд рублей, чистый убыток – 15,6 млрд рублей. Возникшие проблемы менеджмент объяснял кассовыми разрывами, проблемами с привлечением кредитов и дефицитом новых заказов.

«Т Плюс» – частная компания, работающая в сфере электроэнергетики и теплоснабжения, в которую были объединены электрогенерирующие активы «Реновы» Виктора Вексельберга, в неё также входят газовые и коммунальные активы. В составе группы – 59 электростанций, более 400 котельных и почти 15 тыс. км тепловых сетей. Доля г-на Вексельберга в «Т Плюс» снизилась с 57,1% до 39,59% после введения в отношении предпринимателя санкций США. Право распоряжаться 17,04% акций «Т Плюс» получила Merol Trading Limited, которую «Ведомости» называли связанной с «дружественными «Ренове» израильскими инвесторами».

Источник: Интерфакс