Энергоинфраструктура проекта «Восток Ойл» может обойтись в 500-600 млрд рублей

«Интер РАО» оценивает стоимость всей энергетической инфраструктуры (включая генерацию и сети) для проекта «Восток Ойл» в 500-600 млрд рублей, сообщил Renaissance Capital по итогам встречи с топ-менеджерами энергохолдинга. Эта оценка приблизительная и может меняться по мере реализации проекта, цитируют инвестбанкиры представителей «Интер РАО».

Летом 2020 года «Роснефть» начала реализацию масштабного проекта «Восток Ойл» на Таймыре, который также включит новые месторождения «Роснефти» на севере Красноярского края, а также месторождения Ванкорского кластера, участки Пайяхской группы (сейчас принадлежат «Нефтегазхолдингу» бизнесмена Эдуарда Худайнатова, экс-главы «Роснефти»), Восточно-Таймырские активы «Ермак Нефтегаз» (СП «Роснефти» и британской BP).

До этого, в мае 2020 года, «Роснефть», «Интер РАО» и «Таймырнефтегаз» (входит в «Нефтегазхолдинг») подписали соглашение о строительстве газовых электростанций и электросетевого комплекса для энергоснабжения группы нефтегазовых месторождений проекта «Восток Ойл».

Мощность новых электростанций может составить 2,5 ГВт, сообщали тогда в «Интер РАО». Гендиректор генератора Борис Ковальчук на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным оценивал инвестиции в проект в 200-300 млрд рублей. Но в ходе ПМЭФ-2021 «Интер РАО» и «Роснефть» объявили о планах построить уже около 3,5 ГВт энергомощностей для «Восток Ойла».

«Интер РАО» – диверсифицированный энергохолдинг, в состав которого входят электростанции в России и за рубежом общей мощностью 32,9 ГВт. Основной акционер компании – «Роснефтегаз» (27,63%), ФСК владеет 8,57% акций. На долю «Интер РАО Капитал» приходится 29,56%, ещё 34,24% находятся в свободном обращении.

Источник: Интерфакс