«Интер РАО» установит газовую турбину Mitsubishi на Ивановских ПГУ

«Интер РАО» планирует восстановить находящийся в консервации с 2013 года первый энергоблок Ивановских ПГУ с использованием турбин иностранного производства, следует из материалов закупок энергокомпании.

«Интер РАО» заказала оказание услуг по руководству проектом в части технического надзора и готова заплатить за это 6,6 млн рублей. Как следует из материалов, договор был заключен 18 июня. Других подробностей в материалах не приводится.

Проект по восстановлению первого энергоблока реализуется с 2017 года и предполагает установку парогазовой турбины японской компании Mitsubishi, сказал «Интерфаксу» представитель «Интер РАО». Он подчеркнул, что проект не включён и не предполагается к включению в отбор мощности в рамках программы модернизации российской тепловой энергетики.

«Площадка Ивановских ПГУ исторически используется для испытаний инновационного или самого современного генерирующего оборудования», – напомнил представитель «Интер РАО».

Ивановские ПГУ – одна из первых в России электростанций с парогазовым циклом, состоит из двух энергоблоков по 325 МВт. В 2000-х годах площадка была выбрана для установки первой российской газовой турбины большой мощности ГТД-110, разработка которой началась ещё в 1990-е годы. Первый энергоблок Ивановских ПГУ был введён в 2007 году., второй – в 2012 году.

В 2012 году на Ивановских ПГУ произошла авария, в результате которой в работе остался только второй энергоблок, а первый в 2013 году был законсервирован. Это был не единственный инцидент с участием ГТД-110, в том же 2012 году авария произошла на Рязанской ГРЭС (входит в ОГК-2 «Газпром энергохолдинга»).

Тогда же «Интер РАО», «Роснано» и «Ростех» начали работу над новым образцом – ГТД-110М. В 2017 году испытания турбины были остановлены из-за аварии и продолжены в 2019 году. Первая турбина должна быть готова в 2022 году, сообщал в феврале замминистра промышленности Михаил Иванов. ОГК-2 уже планирует использовать эту турбину в программе модернизации на Новочеркасской ГРЭС.

В свою очередь сама «Интер РАО» совместно с GE на базе «Русских газовых турбин» в Рыбинске развивает собственное производство локализованных в РФ газовых турбин. Первые поставки ожидаются в 2026 году

«Интер РАО» – диверсифицированный энергетический холдинг, управляющий активами в России, а также в странах Европы и СНГ. Компания также является единственным российским оператором экспорта-импорта электроэнергии. Суммарная мощность электростанций «Интер РАО» на конец 2020 года составляла 31,1 ГВт. Основным акционером компании является «Роснефтегаз» (27,63%), ФСК принадлежит 8,57%. На долю «Интер РАО Капитал» приходится 29,56%, ещё 34,24% находятся в свободном обращении.

Источник: Интерфакс