Минэнерго видит перспективы проектов ПГУ в общем отборе программы модернизации ТЭС

Проекты модернизации ТЭС на базе инновационных газовых турбин могут быть со временем включены в общий конкурс, заявил глава Минэнерго РФ Николай Шульгинов в интервью РИА «Новости», которое приурочено к открытию Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2021).

В РФ в 2019 году стартовала программа модернизации ТЭС стоимостью 1,9 трлн рублей. Для проектов, попавших в неё, гарантируется окупаемость инвестиций за счёт повышенных платежей потребителей. Проекты отбираются на конкурсной основе. Помимо общего конкурса на 2027 год проводится дополнительный отбор на базе газовых турбин на 2027−2029 годы. Предварительно отбор прошли проекты «Интер РАО» (турбины «Силовых машин»), ОГК-2 (ГТД-110М «Ростеха») и «Т Плюс» (турбины «Силмаша»).

По словам главы Минэнерго, отбор проходил на конкурентных принципах, ограничений кроме обязательной локализации производства не было, а конкурс проводился для того, чтобы сформировать в России первичный заказ.

«Самое главное сейчас – получить работоспособные турбины, чтобы задача была выполнена и у генерирующих компаний появилась в том числе уверенность, что российские газовые турбины будут работать в постоянном режиме. В дальнейшем мы всё-таки видели себе погружение ГТУ в общую систему отбора проектов модернизации, без необходимости выделения их в особую группу», – заявил г-н Шульгинов.

Отвечая на вопрос о том, могут ли эти проекты быть включены в общий конкурс, министр сказал: «Да, поэтому и нельзя, чтобы производился только один вариант турбины. Наличие разных вариантов обеспечивает более низкий уровень капзатрат, и безусловно, стоимость будет зависеть от массовости спроса».

Источник: РИА «Новости», Bigpowernews