«Силмаш» взыскал долг с украинской ДТЭК в суде РФ, хотя должен был судиться в Стокгольме

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области взыскал в пользу подпавших под иностранные санкции «Силовых машин» Алексея Мордашова с украинского контрагента долг по контракту вопреки их соглашению о рассмотрении споров в Стокгольмском арбитраже. Как передал 11 мая «Интерфакс», невозможность платить в евро ограничила возможности «Силмаша» в защите своих прав, решил суд.

В июне 2020 года российские компании, подпавшие под международные или иностранные санкции, получили возможность обращаться в отечественные государственные суды, даже если в договорах есть арбитражная оговорка, то есть установлено, что спор должен разбираться в иной юрисдикции. В частности, новая статья 248.1 Арбитражного процессуального кодекса (АПК) РФ говорит о том, что это возможно, если подсанкционное лицо убедит российский суд, что оговорка неисполнима, так как санкции создают препятствия для доступа к правосудию.

Именно на наличие последнего обстоятельства указывали «Силмаш», контролирующим бенефициаром которых является Алексей Мордашов, в споре с украинским «ДТЭК Востокэнерго», одним из подразделений корпорации «ДТЭК», которая управляет активами группы «Систем Кэпитал Менеджмент» Рината Ахметова в сегменте добычи и обогащения угля, производства и реализации электроэнергии. «ДТЭК Востокэнерго» объединяет три ТЭС в Донецкой и Луганской областях, одна из которых фактически не действует, а другая находится на территории самопровозглашенной Донецкой народной республики.

«ДТЭК Востокэнерго» задолжало по двум контрактам 2012-го и 2013 годов «Силовым машинам» за модернизацию оборудования на Луганской и Бурштынской ТЭС 115 млн рублей, а с учётом неустойки – 268 млн рублей, свидетельствуют материалы арбитражного дела. Проблемы начались после того, как в январе 2018 года «Силмаш» попал сначала в американский, а затем и украинский списки российских юридических лиц, на которые были наложены санкции после присоединения Крыма к России и начала конфликта на востоке Украины. Введённые ограничения предусматривали блокировку активов и ограничение торговых операций.

Это привело к невозможности платежей. «ДТЭК Востокэнерго» ссылалось на то, что банк отказал ему в проведении денежных транзакций в пользу «Силмаша», поскольку эта компания и её конечный бенефициар включены в санкционные списки Украины и США. Судя по материалам дела, российская компания предлагала другие варианты погашения задолженности, но «ДТЭК Востокэнерго» ответило, что они «рассматриваются банками и государственными органами Украины как способ уклонения от санкционных ограничений».

В материалах дела упоминается попытка «Силовых машин» инициировать взыскание долга с «ДТЭК Востокэнерго», как и было предусмотрено контрактами, в Стокгольмском арбитраже. Но апреле 2020 года он прекратил производство по делу из-за отсутствия оплаты арбитражного сбора. Российская компания пыталась в июне 2019 года сделать соответствующий платёж в евро через ВТБ, но, согласно материалам дела, последовал отказ в согласовании расчётов. Затем, в июле того же года, последовала попытка перевести деньги через «Сбербанк» и немецкий Helaba, но опять неудачно – отказал последний. Через швейцарское подразделение «Сбербанка» в феврале 2020 года сбор уплатить тоже не получилось.

С учётом этих обстоятельств Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области пришёл к выводу, что арбитражная оговорка, согласованная сторонами в договорах, оказалась «фактически неисполнимой». Поэтому рассмотрение спора в России правомерно, счёл суд.

При рассмотрении требований по существу, «ДТЭК Востокэнерго» возражало против взыскания на том основании, что неуплата вызвана форс-мажорными обстоятельствами. Однако суд отметил, что для этого необходимы подтверждающие сертификаты от Торгово-промышленной палаты Украины, однако в материалы дела были представлены только документы на украинском языке. Без перевода на русский эти бумаги «не могут быть квалифицированы как надлежащие доказательства, позволяющие сопоставить вид документа и подтвердить либо опровергнуть доводы ответчика о наличии форс-мажорных обстоятельств», объяснил суд.

В итоге с «ДТЭК Востокэнерго» суд решил взыскать в пользу «Силмаша» 268 млн рублей.

Источник: Интерфакс