СГК подписала обязывающее соглашение с «Силмашем» по ГТЭ-65 для участия в КОММод-ПГУ

«НордЭнергоГрупп» (управляет энергомашиностроительными и электротехническими активами «Севергрупп» Алексея Мордашова, в том числе «Силовыми машинами») и «Сибирская генерирующая компания» (СГК) договорились о совместном участии в конкурсном отборе проектов с использованием газовых турбин, говорится в релизе двух компаний.

«НордЭнергоГрупп» и СГК подписали обязывающее соглашение на поставку комплектов оборудования на основе головных образцов отечественных газовых турбин ГТЭ-65.1. В рамках достигнутых договорённостей СГК намерена принять участие в предстоящем конкурентном отборе проектов модернизации с применением российских газовых турбин на 2027-2029 годы (КОММод-ПГУ, приём ценовых заявок намечен на 29-30 апреля). В качестве площадки строительства рассматривается Новосибирск.

«Мы довольны условиями достигнутого соглашения и считаем его взаимовыгодным для сторон. В таких проектах для производителя важно получить надёжного заказчика, который заинтересован в поставке полного комплекта оборудования для головного блока, а не только газовых турбин. Мы готовы предоставить удобную площадку и вполне комфортные условия для успешного монтажа и наладки ПГУ-200 и ПГУ-100», – отметил генеральный директор СГК Степан Солженицын.

В «НордЭнергоГрупп» подчеркнули, что на сегодня компания определилась с ключевыми партнёрами в предстоящем отборе проектов с применением газовых турбин и обеспечила полную загрузку своих производственных мощностей до конца 2028 года.

В ходе подачи технических заявок на КОММод-ПГУ 14-16 апреля поступили 63 заявки суммарной максимальной мощностью 12 235,7 МВт (из них в Сибири только 294 МВт): на 2027 год – 22 заявки (все – 1 ЦЗ), на 2028 – 35 заявок (33/2), на 2029 год – шесть (4/2). При этом суммарная квота отбора, составляющая 1,61 ГВт (в т.ч. до 322 МВт – доля 2 ЦЗ), оказалась превышена в 7,5 раз.

Источник: Переток