ГЭХ заказал оценку энергосервиса, который АКБ «Россия» получил в счёт долгов группы Е4 Абызова

«Газпром энергоремонт» (входит в «Газпром энергохолдинг») заказало оценку стоимости акций АО «Электроцентромонтаж», сообщил 26 апреля «Интерфакс» со ссылкой на материалы сайта госзакупок.

Других подробностей в документах не приводится. Работы по оценке планируется завершить к концу 2021 года. В ГЭХе от комментариев отказались.

«Электроцентромонтаж» занимается проектированием, строительством, монтажом, наладкой и реконструкцией электрооборудования. Компания ведёт работы на объектах «Росэнергоатома», МОЭКа, «Фортума», «Квадры» и других, следует из её отчёта за 2020 год. На предприятиях «Электроцентромонтажа» работают более 1,8 тыс. человек. Выручка компании в прошлом году составила 3,8 млрд рублей.

Компания входила в группу Е4 бывшего министра Открытого правительства Михаила Абызова. В конце 2014 года компания перешла под контроль банка «Россия». Таким образом были урегулированы отношения по кредитному портфелю с банком «Россия», писала тогда газета «Ведомости» со ссылкой на Е4. По данным системы «СПАРК-Интерфакс», банку сейчас принадлежит 99,17% акций «Электроцентромонтажа».

Заказавший оценку «Газпром энергоремонт» осуществляет функции корпоративного центра по стратегическому контролю и управлению ремонтно-сервисными компаниями ГЭХа. Основные виды деятельности – новое строительство, реконструкция, техническое перевооружение, модернизация, пуско-наладочные работы, сервисное, техническое обслуживание и ремонт, комплектация материально-техническими ресурсами, логистика, изготовление не стандартизированного энергетического оборудования, инжиниринговые услуги на объектах электроэнергетики и коммунального хозяйства.

ГЭХ объединяет электроэнергетические активы «Газпром» – «Мосэнерго», ОГК-2, МОЭК и ТГК-1, являясь их мажоритарием. Компания на 100% принадлежит «Газпрому».

Источник: Интерфакс