Выручка МЦОУ упала в 312 раз из-за отсрочки поставок уранового концентрата для Украины

АО «Международный центр по обогащению урана» (МЦОУ, Ангарск, Иркутская область) в 2020 году получило чистый убыток по российским стандартам финансового учёта (РСБУ) в размере 46,5 млн рублей против 10,05 млн рублей чистой прибыли за 2019 год, следует из отчётности компании.

Выручка в минувшем году составила 1,8 млн рублей, тогда как годом ранее – 561,7 млн рублей; таким образом показатель сократился в 312 раз.

«Основную часть выручки компания получает за счёт поставки урановой продукции, которая не состоялась (перенесена на 2021 год). Чистый убыток по году связан с сокращением выручки», – уточнили «Интерфаксу» в пресс-службе МЦОУ.

В пояснениях к отчётности компания отмечает, что в прошлом году она не производила реализацию обогащенного уранового продукта АО «ТВЭЛ» в связи с переносом сроков исполнения контракта с госпредприятием «НАЭК «Энергоатом» (оператор АЭС Украины) на первый-второй кварталы 2021 года.

Ранее сообщалось, что акционеры МЦОУ на внеочередном собрании 15 марта должны были рассмотреть вопрос о заключении контракта на поставку уранового оксидного концентрата с НАЭК «Энергоатом». Об итогах собрания ничего не сообщалось.

МЦОУ создан в 2007 году на базе АО «Ангарский электролизный химический комбинат» (АЭХК, входит в состав топливной компании «Росатома» – ТВЭЛ) с целью предоставления услуг по обогащению урана неядерным государствам. Обогащенный уран используется для изготовления тепловыделяющих сборок (твэлов) и поставок ядерного топлива в страны-акционеры. Согласно отчёту за 2020 год, акционерами МЦОУ являются «Росатом» (70%), «Казатомпром» (Казахстан, 10%), ГК «Ядерное топливо» (Украина, 10%), ЗАО «Армянская АЭС» (Армения, 10%).

Источник: Интерфакс