Siemens не может получить дивиденды «Интеравтоматики» за 2019 год из-за санкций ЕС

ЗАО «Интеравтоматика» в 2019 году не выплатило дивиденды в размере 224,5 млн рублей одному из своих акционеров – немецкому концерну Siemens, говорится в отчёте инжиниринговой компании. «Интеравтоматика» находится в списке блокирующих санкций Евросоюза, и платежи не могут быть зачислены на счета в европейских банках, объяснила компания в своем документе.

Остальные акционеры «Интеравтоматики» свои дивиденды получили: ОАО «ВТИ» – 266,5 млн рублей, ООО «ИнтерТЭК» – 21,1 тыс. рублей.

«Интеравтоматика» с конца 2019 года находится в процессе ликвидации. Как следует из отчёта компании, он должен был завершиться к апрелю 2021 года. Немецкий концерн являлся крупнейшим акционером «Интеравтоматики» с долей 46% до лета 2019 года, когда ВТИ увеличило свою долю до 54% с 37% за счёт выкупа акций «Технопромэкспорта».

«Интеравтоматика» находится под западными санкциями из-за истории с поставкой газовых турбин Siemens в Крым. После того как проданные Siemens «Технопромэкспорту» газовые турбины для строительства электростанции в Тамани летом 2017 года были поставлены в Крым, немецкий концерн заявил о корректировке своей работы в России. В частности, Siemens решил выйти из капитала «Интеравтоматики». В августе 2017 года Siemens и подконтрольные ему компании направили «Интеравтоматике» письма, в которых уведомили о приостановке всех хозяйственных операций с ней, а также о приостановлении исполнения всех договорных обязательств. В результате «Интеравтоматика» обратилась в суд. Компания добивалась взыскания с Siemens убытков в размере 117,1 млн рублей и 5,45 млн евро. Позже требования были снижены до 46,8 млн рублей и 1,4 млн евро. Суд оставил иск без удовлетворения.

Источник: Интерфакс