Кабмин утвердил изменения в условия КОММод ПГУ: всего будет отобрано до 9 турбин

Правительство России опубликовало постановление о внесении изменений Правила ОРЭМ, касающееся проектов модернизации тепловых электростанций (ТЭС).

Срок проведения отбора проектов модернизации ТЭС (КОММод) на 2027 год и дополнительных отборов проектов модернизации с применением инновационного энергетического оборудования (КОММод ПГУ) на 2027-2029 годы перенесён с 1 апреля на 1 мая.

Объём квоты конкурса проектов обновления на основе газовых турбин определён на уровне 1 610 МВт по обеим ценовым зонам ОРЭМ. Предельный размер капитальных затрат для проектов модернизации ТЭС с применением инновационных газовых турбин мощностью не менее 100 МВт установлен на уровне 73 437 рублей за 1 кВт (индексация значения 70 тыс. рублей за 1 кВт, установленного для отбора в 2020 году), мощностью менее 100 МВт – 100 тыс. рублей за 1 кВт.

«Таким образом, в целях создания дополнительных мер развития отечественного машиностроения, в том числе газовых турбин большей мощности, Правительством России предусмотрен отбор проектов модернизации ТЭС с применением до двух газовых турбин с мощностью в диапазоне от 65 МВт до 80 МВт, до трёх газовых турбин с мощностью в диапазоне от 100 МВт до 130 МВт и до четырёх газовых турбин с мощностью в диапазоне от 150 МВт до 190 МВт в указанные сроки их реализации. Принятое решение позволит снизить стоимостную нагрузку на потребителей и при этом обеспечить поддержку отечественного энергомашиностроения», – говорится в сообщении пресс-службы Минэнерго.

Также постановлением предоставлена возможность вывода генерирующих объектов (одного или нескольких) из эксплуатации на одной электростанции и ввода новых объектов на иной электростанции собственника, расположенной в той же ценовой зоне оптового рынка.

Источник: Переток