«Совет рынка» обсудит штраф для ТПЭ за опоздание с вводом ТЭС в Крыму 26 января

Наблюдательный совет «Совета рынка» планирует снова оштрафовать ООО «ВО «Технопромэкспорт» (ТПЭ, входит в ГК «Ростех») за срыв сроков запуска двух ТЭС в Крыму. Соответствующий вопрос внесён в повестку заседания набсовета 26 января, с которой ознакомился «Интерфакс».

На заседании будет рассмотрен вопрос штрафов в отношении энергоблока №4 Севастопольской ТЭС (за непоставку мощности в октябре 2018 года – марте 2019 года) и энергоблока №1 (в сентябре 2018 – январе 2019) и энергоблока №2 (в ноябре 2018 – марте 2019) Симферопольской ТЭС, следует из материалов «Совета рынка».

Ранее набсовет «Совета рынка» уже принимал решение о штрафе в отношении ТПЭ в размере 300 млн рублей за опоздание с вводом энергоблока №3 Севастопольской ТЭС. Общая сумма штрафов по всем четырём энергоблокам может составить 0,9 млрд рублей, оценивают в ТПЭ.

«Мы неоднократно говорили, что не согласны с претензиями в наш адрес, считаем их несправедливыми и нарушающими права «Технопромэкспорта». Безусловно, штрафные санкции, если они будут наложены, будут оспариваться в суде», – сказал «Интерфаксу» представитель компании.

ТПЭ построил в Крыму две электростанции – Симферопольскую и Севастопольскую ТЭС. Мощность обеих станций составляет по 470 МВт. Первые очереди были введены в конце января 2019 года, вторые – в середине марта 2019 года. При этом запуск станций несколько раз откладывался. ТПЭ обращался в «Совет рынка» с просьбой простить ему непоставку мощности, т.к. это произошло не по его вине. Но, как отмечается в материалах партнёрства, ТПЭ в нескольких судебных инстанциях (последняя – Арбитражный суд Центрального округа) было отказано в удовлетворении иска к ГУП «Крымэнерго» об обязании ввести в эксплуатацию линии электропередачи, необходимые для ввода в эксплуатацию второй очереди Севастопольской ПГУ-ТЭС, а также первой и второй очередей Симферопольской ТЭС. Соответственно, из решений суда не следует подтверждение факта неисполнения или ненадлежащего исполнения сетевой организацией обязанностей по заключённому с ТПЭ договору ввода ЛЭП, необходимых для работы двух ТЭС в Крыму.

Таким образом, набсовет намерен установить отсутствие оснований для освобождения «Технопромэкспорта» от ответственности и поручить «Администратору торговой системы» рассчитать штрафы.

«Совет рынка» не учитывает, что с 1 октября 2018 года электроэнергия фактически поставлялась на оптовый рынок, но, ссылаясь на формальный регламент, сейчас по сути отказывается признавать факт начала поставки, утверждая, что это невозможно до ввода станции в эксплуатацию, сказал представитель ТПЭ.

«В различных судебных инстанциях неоднократно был отмечен факт несвоевременного ввода объектов электросетевого комплекса ГУП «Крымэнерго», что непосредственное повлияло на просрочку ввода энергоблоков. Правительство РФ перенесло сроки ввода в эксплуатацию крымских ТЭС, установив отсутствие вины «Технопромэкспорта» в этой просрочке. При этом отношения с потребителями урегулированы не были, что создало правовую коллизию», – напомнили в компании.

Источник: Интерфакс