«Энел Россия» во второй попытки получила отсрочку штрафа за опоздание с пуском ВЭС

Набсовет «Совета рынка» 13 декабря на очном заседании снова рассматривал вопрос о предоставлении «Энел Россия» отсрочки штрафа за опоздание с запуском ветропарка в Азове, сообщил «Интерфаксу» источник на энергорынке, знакомый с итогами заседания, и подтвердили в ассоциации.

На этот раз решение было принято в пользу генерирующей компании, рассказал собеседник агентства. По его словам, на этом заседании «Энел Россия» удалось преодолеть вето потребителей, которое было наложено на прошлом заседании набсовета по этому вопросу в конце декабря, когда компании было отказано в предоставлении отсрочки.

Тогда «Энел Рус Винд Азов» (входит в «Энел Россия») предоставила в «Совет рынка» информацию о наступлении и действии в период с 18 марта по 16 октября 2020 года обстоятельств непреодолимой силы, что не позволило компании выполнить свои обязательства по договорам о предоставлении мощности (ДПМ ВИЭ, предполагает возврат инвестору вложенных средств в течение 15 лет с доходностью 12%).

На заседании 13 января для «Энел Россия» согласовали отсрочку расчёта и списания штрафов по ДПМ «в связи с наступлением обстоятельств непреодолимой силы», пояснили в «Совете рынка». Срок предоставления отсрочки – с декабря 2020 года по март 2021 года. Штраф за четыре месяца просрочки мог бы составить 129 млн рублей подсчитывал аналитик «ВТБ Капитала» Владимир Скляр.

Компании предстоит подписать с покупателями оптового рынка соглашения «о признании факта наступления обстоятельств непреодолимой силы и невзыскании штрафов, предусмотренных ДПМ ВИЭ, на период действия таких обстоятельств и их последствий».

О том, что «Энел Россия» задерживается с вводом ветропарка в эксплуатацию, предупреждала инвесторов финансовый директор компании Юлия Матюшова. На сроки работ повлияла пандемия коронавируса, в частности, сказались ограничения на въезд иностранных специалистов, сложности с поставками отдельных видов оборудования.

Проект Азовской ВЭС в Ростовской области мощностью 90 МВт реализуется с 2017 года. Предполагается, что он начнёт поставлять мощность на рынок в 2021 году. Инвестиции «Энел Россия» в проект строительства ветропарка оценивались 132 млн евро.

В состав «Энел Россия» входят три газовые электростанции – Конаковская, Невинномысская и Среднеуральская ГРЭС, а также строящиеся ветропарки в Мурманской, Ростовской областях и Ставропольском крае. Основным акционером «Энел Россия» является итальянская Enel S.p.A. с долей 56,43%. PFR Partners принадлежит 7,4%, ещё 5,54% в собственности РФПИ.

Источник: Интерфакс