«Совет рынка» сохранил «РусГидро» ДПМ ВИЭ по Барсучковской МГЭС

Набсовет «Совета рынка» сохранил для «РусГидро» договор о предоставлении мощности (ДПМ ВИЭ) Барсучковской МГЭС в Ставрополье, который оказался под угрозой расторжения из-за того, что комплексные испытания станции завершились несколькими часами позже закрытия реестра объёмов поставки мощности на декабрь. Об итогах заседания «Интерфаксу» рассказал представитель «РусГидро».

«Да, изменения, предложенные «РусГидро» касательно Барсучковской МГЭС, были приняты», – подтвердили в «Совете рынка».

Договор мог быть расторгнут из-за того, что комплексные испытания оборудования станции завершились в последний день ноября после 15:00 (мск), когда реестр предельных объёмов поставки мощности уже был передан коммерческому оператору. Такое опоздание, по сути, «сдвигает» на следующий месяц возможность включения объёмов мощности станции в этот реестр.

Для «РусГидро» такой перенос мог стать драматическим, так как дата начала исполнения обязательств в отношении Барсучковской МГЭС по договору о предоставлении мощности была установлена на 1 декабря 2018 года. Если же объём поставки мощности объекта в течение 25 месяцев с этой даты равен нулю, то договор о предоставлении мощности расторгается. Согласно материалам ассоциации, компания уже заплатила штрафы за просрочку ввода в объёме «порядка 94 млн рублей».

Чтобы договор с компанией не расторгли, «РусГидро» предложила внести изменения в рыночные регламенты, которые позволят учесть объёмы новой станции в реестре объёмов поставки мощности для проведения расчётов в декабре.

Как сообщали «Интерфаксу» в «РусГидро», Барсучковская МГЭС установленной мощностью 5,25 МВт была введена в эксплуатацию 30 ноября. «Станция с первого дня несёт заданную нагрузку и осуществляет выработку электроэнергии. ГЭС выработала 0,5 млн кВт*ч электроэнергии», – подчёркивали в компании. В «РусГидро» подтверждали, что испытания закончились к концу дня 30 ноября, и отмечали, что это «подтверждено соответствующим письмом «Системного оператора ЕЭС».

Согласно обоснованию изменений, направленному в «Совет рынка» первым замгендиректора «РусГидро» Сергеем Кировым, на сроки строительства Барсучковской МГЭС в этом году повлияла пандемия коронавируса.

«РусГидро» объединяет 60 гидроэлектростанций в России, тепловые электростанции и электросетевые активы на Дальнем Востоке, а также энергосбытовые компании и научно-проектные институты. Установленная мощность электростанций, входящих в состав «РусГидро», включая Богучанскую ГЭС, составляет 38 ГВт. Основной акционер компании – Росимущество (61,73%). Долей в 12,95% владеет ВТБ, ещё 5,72% принадлежит ООО «Авитранс» (входит в «ВСМПО-Ависма»).

Источник: Интерфакс