Иск «Силмаша» к «Норникелю» оставлен без движения, истец готов договариваться вне суда

Иск «Силовых машины» к ГМК «Норильский никель» о взыскании 2,83 млрд рублей оставлен без движения до 23 января 2021 года, следует из материалов картотеки арбитражных дел.

В пресс-службе машиностроительной компании «Интерфаксу» сообщили, что иск связан с вопросами оплаты дополнительных работ, выполненных «Силмашем» в рамках строительства первого блока Норильской ТЭЦ-2. В частности, договором не было предусмотрено строительство новых газоходов и эстакады для системы трубопроводов, перенос трансформатора, трубопроводов, грузоподъёмного оборудования и некоторые другие фактически выполненные работы.

«В связи с тем, что в рамках переговорного процесса договорённости об оплате пока не достигнуты, «Силовые машины» подали иск в арбитражный суд для урегулирования вопроса об объёме и стоимости работ, подлежащих компенсации. Несмотря на этот шаг, мы продолжаем переговоры и, если договорённость будет достигнута, компания не исключает возможности решить спор мирным путём. Считаем важным подчеркнуть, что иск не направлен на прекращение действующего контракта, компания продолжает работы по строительству второго блока в соответствии со всеми договорными обязательствами», – отметил представитель компании.

Ранее СМИ сообщали, что соответствующее заявление «Силовые машины» подали в Арбитражный суд Москвы 21 декабря. Как отмечал «Интерфакс», в 2017 году «Силмаш» и «Норникель» подписали договор на реконструкцию под ключ двух энергоблоков Норильской ТЭЦ-2. В 2020 году в рамках контракта «Силовые машины» завершили строительно-монтажные работы на энергоблоке N1 и приступили к работам по демонтажу оборудования энергоблока N2. Машиностроительный концерн планировал в середине октября 2020 года начать отгрузку паровой турбины мощностью 130 МВт для энергоблока N2 Норильской ТЭЦ-2. Ввод реконструированного энергоблока в эксплуатацию был запланирован на первый квартал 2022 года.

«Силовые машины» производят оборудование для ГЭС, ТЭС и АЭС, а также электростанций с комбинированным парогазовым циклом. ООО «Севергрупп», осуществляющее деятельность по управлению инвестициями в интересах Алексея Мордашова, является 100-процентным владельцем компании.

Норильская ТЭЦ-2 контролируется дочерней компанией «Норникеля» – АО «НТЭК», обеспечивающей тепло- и электроснабжение Норильского промышленного района. Всего в состав компании входят три ТЭЦ (все в Норильске, совокупная мощность – 1,19 ГВт), Усть-Хантайская и Курейская ГЭС (совокупная мощность 1,09 ГВт).

Источник: Интерфакс