«Силмаш» отзывает иск к «Норникелю» на 2,8 млрд рублей

«Силовые машины» Алексея Мордашова ходатайствовали о возвращении искового заявления с требованием взыскать с ГМК «Норильский никель» 2,83 млрд рублей, следует из материалов системы «СПАРК-Интерфакс». При этом, согласно данным картотеки арбитражных дел, иск оставлен судом без движения до 23 января.

Ранее СМИ сообщали, что соответствующее заявление «Силовые машины» подали в Арбитражный суд Москвы 21 декабря. Как отмечал «Интерфакс», в 2017 году «Силмаш» и «Норникель» подписали договор на реконструкцию под ключ двух энергоблоков Норильской ТЭЦ-2. В 2020 году в рамках контракта «Силовые машины» завершили строительно-монтажные работы на энергоблоке N1 и приступили к работам по демонтажу оборудования энергоблока N2. Машиностроительный концерн планировал в середине октября 2020 года начать отгрузку паровой турбины мощностью 130 МВт для энергоблока N2 Норильской ТЭЦ-2. Ввод реконструированного энергоблока в эксплуатацию был запланирован на первый квартал 2022 года.

«Силовые машины» производят оборудование для ГЭС, ТЭС и АЭС, а также электростанций с комбинированным парогазовым циклом. ООО «Севергрупп», осуществляющее деятельность по управлению инвестициями в интересах Алексея Мордашова, является 100-процентным владельцем компании.

Норильская ТЭЦ-2 контролируется дочерней компанией «Норникеля» – АО «НТЭК», обеспечивающей тепло- и электроснабжение Норильского промышленного района. Всего в состав компании входят три ТЭЦ (все в Норильске, совокупная мощность – 1,19 ГВт), Усть-Хантайская и Курейская ГЭС (совокупная мощность 1,09 ГВт).

Источник: Интерфакс