Минэнерго готовит возможность отсрочки вводов ВИЭ без штрафов на срок до полугода

Минэнерго РФ услышало просьбы инвесторов в возобновляемую энергетику о сдвиге без штрафов вводов объектов на фоне пандемии коронавируса и готовит возможность такой отсрочки до полугода, но в целом поддерживает индивидуальный подход при предоставлении такой возможности, сообщил замглавы МинэнергоПавел Сниккарс 9 декабря на конференции «Ведомостей» «Будущее возобновляемой энергетики в России».

«Мы понимаем необходимость более внимательного отношения к этим проектам», – сказал чиновник, отмечая необходимость индивидуального рассмотрения проектов на тему возможной отмены для них штрафов из-за сдвижки вводов на площадке «Совета рынка» «для того чтобы разделить субъективное от объективного». «Так получается, что иногда, воспользовавшись объективным фактором, те или иные компании пытаются свои субъективные недоработки «прицепить» к общему знаменателю. Нам это кажется не совсем верным», – подчеркнул замминистра.

«Ведомства сейчас формируют свою итоговую позицию, и как раз мы видим два подхода. Во-первых, мы рассматриваем сейчас только 2020 год, про 2021 год никто не говорит», – рассказал чиновник. «Другой момент: мы обсуждаем тематику именно данной отсрочки, сколько она должна быть – 3, 6 месяцев, год, и пытаемся всё-таки соразмерить величину негативного воздействия, связанного с COVID, именно покопавшись в содержательных основаниях со стороны инвесторов», – рассказал он.

По его словам, такими негативными факторами для сдвигов могут быть санкции по контрактам и поставкам оборудования, «признано это форс-мажором, если это поставка из других стран, не признано», пояснил он.

«Наша базовая конструкция сейчас по поводу возможной отсрочки и переноса срока, она значительно сдержанная. Мы думаем, по крайней мере пока, о периоде шесть месяцев», – уточнил замминистра.

Ранее об отказе от штрафов просили инвесторы в ВИЭ – в частности, «Ассоциация развития возобновляемой энергетики» (АРВЭ). Ассоциация обращалась в «Совет рынка» в связи с затруднениями в реализации проектов, просила о базовой отсрочке вводов для всех проектов.

В «Совете рынка» сообщали, что на соответствующей рабочей группе при набсовете рассматривались несколько вариантов. Помимо варианта инвесторов с отсрочкой без сокращения периода поставки мощности (на период действия ограничительных мер + один год), предлагалось также не менять «нормативку» и смотреть на ситуацию по каждому объекту индивидуально, отсрочить вводы до конца следующего года без продления выплат по ДПМ. Был и компромиссный – отсрочка вводов на срок до девяти месяцев с сокращением поставок по ДПМ, если задержка составит более трёх месяцев (ограничительных мер – ред.).

Как поясняли в «Совете рынка», вариант с отсрочкой до конца следующего года без продления выплат «многими участниками обсуждений отмечен как наиболее сбалансированный, так как в такой конструкции инвесторы освобождаются от чрезмерной административной волокиты и штрафов, но при этом для них сохраняются стимулы для скорейшей реализации проектов». При этом инвесторы и потребители разделят негативные последствия пандемии. В случае переноса сроков поставки вправо нагрузка на рынок не изменится, а «лишь сместится на более поздний период», поясняли в «Совете рынка».

С предложенными инвесторами мерами об отсрочках не согласны потребители, чья позиция также приводится в материалах регулятора. Они в ходе обсуждений отмечали, что ограничения по COVID-19 коснулись всех отраслей промышленности и всех договорных обязательств. Позиция потребителей сводится к тому, что дополнительные меры при задержке проектов «необоснованны» и «избыточны», так как Гражданский кодекс РФ уже даёт механизмы для урегулирования ситуаций по неисполнению договоров, вроде судебных разбирательств. В свою очередь инвесторы опасаются связанных с этим издержек. В результате обсуждений на заседании рабочей группы было принято решение проинформировать о содержании обсуждений Минэнерго.

Источник: Интерфакс