Минпромторг рассчитывает провести конкурсы на заключение СПИК 2.0 в начале декабря

Минпромторг России рассчитывает, что конкурсы на заключение обновлённых специнвестконтрактов (СПИК 2.0) состоятся в начале декабря, сразу после выхода распоряжения правительства, утверждающего перечень современных технологий, сообщил «Интерфаксу» замминистра промышленности и торговли РФ Василий Осьмаков.

«Сформированный перечень, включающий в себя более 600 современных технологий, в середине октября был отправлен на утверждение в правительство. Выход соответствующего распоряжения ожидается в начале декабря. Сразу после этого будут запущены конкурсы по наиболее готовым направлениям», – передала слова замминистра пресс-служба Минпромторга.

«Именно на данном этапе начнётся подача заявок. После принятых по ним решений можно будет говорить о конкретных проектах, технологиях и отраслях их применения», – добавил г-н Осьмаков.

Реализация проекта с использованием современной технологии является необходимым условием для заключения СПИК 2.0. Летом этого года Минпромторг провёл отбор заявок на включение технологий в перечень современных. В министерстве тогда поясняли, что речь идёт о проектах в обрабатывающих отраслях (за исключением табачных изделий и алкогольной продукции), горнодобывающих производствах (обработка полезных ископаемых, кроме сырой нефти и природного газа) и проектов «в части продукции, связанной с электроэнергией, газом и паром».

Позднее сообщалось о заинтересованности ряда компаний из разных отраслей в заключении СПИК 2.0. В частности, Минпромторг говорил об интересе к специнвестконтрактам со стороны нескольких иностранных компаний (в их числе Case New Holland, Same Deutz-Fahr и LS Mtron) в рамках планов по организации в России производства тракторов малой и средней мощности. О желании заключить СПИК 2.0 в отношении нового комплекса по выпуску плоского нержавеющего проката заявляла «Трубная металлургическая компания». Об интересе к заключению СПИК 2.0 по газовым энергетическим турбинам сообщал немецкий Siemens.

Механизм СПИК 2.0 предусматривает, что инвестор берёт на себя обязательства по реализации инвестпроекта на основе современной технологии с целью создания серийного промышленного производства, при этом государство на федеральном и региональном уровнях обеспечивает неизменность условий реализации проекта, в том числе налоговых. 26 ноября пресс-служба Кремля сообщила о том, что президент поручил правительству зафиксировать неизменность налоговых условий для проектов, реализуемых в рамках СПИК, а также соглашений о защите и поощрении капиталовложений (СЗПК), в налоговом законодательстве.

СПИК 2.0 – обновлённая в 2019 году версия механизма стимулирования инвестиционной активности в виде заключения специнвестконтрактов («старые» СПИК продолжат работать для ранее заключивших их компаний). Параметры СПИК в версии 2.0 предполагают более длительный срок действия контракта (до 15 лет для проектов с объёмом инвестиций до 50 млрд рублей, до 20 лет для проектов стоимостью свыше 50 млрд рублей), конкурсный отбор участников, отсутствие требований к минимальному объёму инвестиций.

Источник: Интерфакс