ТГК-2 вновь пытается продать новую газовую турбину ГТЭ-160, цена выросла до 1,3 млрд рублей

ТГК-2 объявило о проведении аукциона в электронной форме по продаже газовой турбины электрической мощностью 160 МВт (ГТЭ-160).

Как сообщила компания, установка с турбогенератором, системой автоматического пуска и управления была произведена в 2010 году филиалом «Силовых машин» – «Ленинградским металлическим заводом» (Санкт-Петербург) по лицензионному договору с фирмой Siemens.

Технология данной модели осваивалась «Силмаш» совместно с Ленинградским металлическим заводом с 1992 года и в 2001 году «Силовые машины» получили права на производство и продажи данной ГТУ под собственной маркой ГТЭ-160. Уже к 2009 году локализация ГТЭ-160 достигала 55-60%. По информации ТГК-2, оборудование не монтировалось и не вводилось в эксплуатацию. Комплект полностью укомплектован, исправен и хранится в соответствии с требуемыми нормами производителя в фирменной вакуумной упаковке.

Согласно аукционной документации, начальная цена договора – 1,3 млрд рублей. Рассмотрение заявок состоится 7 декабря, торги назначены на 8 декабря.

Это не первая попытка генкомпании продать газовую турбину: в октябре прошлого года она была выставлена на торги по начальной цене договора 1,052 млрд рублей. Как уточнили «Интерфаксу» в пресс-службе ТГК-2, аукцион не состоялся из-за отсутствия заявок.

ТГК-2 напоминает, что в этом году должен пройти отбор проектов модернизации ТЭС на 2026 год, который также включает в себя квоту на отбор 2 ГВт новых газотурбинных мощностей. Конкурсом установлены жесткие требования по локализации, которые не позволят применить газовые турбины иностранного производства. При этом при господдержке активно развивается разработка инновационных отечественных турбин большой мощности, в том числе на базе ранее выпускаемой ГТЭ-160.

«Использование ГТЭ-160 в проектах модернизации, позволило бы потенциальным участникам конкурентного отбора ДПМ-2 на 2026 год наиболее эффективно расходовать денежные средства потребителей с минимальными рисками штрафных санкций в случае аварийных остановов газовой турбины», – заключает компания.

ТГК-2 занимается производством электрической и тепловой энергии и реализацией тепла (пара и горячей воды) потребителям. Предприятия компании расположены в Архангельской, Вологодской, Костромской, Новгородской и Ярославской областях РФ и в столице Македонии Скопье. Общая установленная электрическая мощность составляет 2,5 ГВт, тепловая мощность – 10,2 тыс. Гкал/ч.

Источник: Интерфакс, ПРАЙМ