СТГТ локализовало САУ для ГТУ SGT5-2000E, выпуск которых планируется наладить в РФ

«Сименс Технологии Газовых Турбин» (СТГТ) совместно с компанией «Прософт Системы» разработали и локализовали систему автоматического управления (САУ) газотурбинной установки (ГТУ) SGT5-PAC 2000E на базе газовой турбины большой мощности SGT5-2000E. Теперь СТГТ будет предлагать заказчикам ГТУ с российской САУ, сообщила пресс-служба «Сименс в России» 2 ноября.

Локализация САУ стала возможной благодаря длительной работе по выбору профессионального и опытного поставщика в России, адаптации его программного обеспечения к требованиям ГТУ «Сименс Энергетика», а также после проведения масштабных стендовых испытаний основных компонентов САУ российского производства в Германии. Локализация САУ является одним из ключевых требований постановления Правительства РФ №719 «О подтверждении производства промышленной продукции на территории Российской Федерации» для участия компаний в реализации проектов КОММод (ДПМ-2).

Генеральный директор СТГТ Нико Петцольд отметил: «На пути к полной локализации газотурбинной установки SGT5-PAC 2000E поиск российского поставщика САУ казался нам самой сложной задачей. Мы очень рады, что её удалось решить, тем самым приблизившись к полному соответствию требованиям по локализации».

Ранее компания сообщала, что намерена завершить локализацию компонентов «горячего» тракта SGT5–2000E (187 МВт) до середины 2023 года.

Источник: Переток