Трансформаторное масло загрязнило реку Кемь из-за размыва плотины ГЭС в Карелии

Трансформаторное масло попало в реку Кемь в объёме не менее 600 литров в результате размыва плотины ГЭС в Кемском районе Карелии, сообщил глава администрации района Дмитрий Петров.

«Плохие новости. Факты о масляном загрязнении акватории реки Кемь подтвердились. Не менее 600 литров трансформаторного масла попало в реку. Масштаб и количество нефтепродуктов, попавших в реку, уточняется», – написал г-н Петров в своем Telegram-канале.

Проводятся работы по локализации и ликвидации загрязнения. Установлены боны, применяются сорбенты. К работам привлечена специализированная организация. На реке также работают волонтёры из числа местных жителей. Расследование проводит природоохранная прокуратура.

Вечером 24 октября вода подмыла дамбу на стройплощадке Белопорожской ГЭС. В инциденте никто не пострадал, сообщали в пресс-службе главного управления МЧС РФ по Карелии. Власти муниципалитета заявляли, что размыв дамбы не несёт опасности для природы.

Глава Карелии Артур Парфёнчиков сообщал, что инцидент произошёл на строительстве ГЭС-2, расположенной на реке Чирка-Кемь. Стройплощадка ГЭС-1 не пострадала. Восстановительные работы ведутся круглосуточно.

«Норд Гидро», реализующее проект Белопорожских ГЭС, планирует оценить экономические потери от размыва плотины ГЭС в Кемском районе в течение семи дней.

Строительство электростанций должно было завершиться в конце 2019 года, позже сроки передвинули на конец 2020 года. Соглашения о строительстве двух малых ГЭС суммарной мощностью 49,8 МВт были подписаны в октябре 2016 года. В частности, были подписаны соглашения между правительством Карелии и АО «Норд Гидро», мандатное письмо о финансировании проекта в отношении ООО «Норд Гидро Белый порог» (входит в АО «Норд Гидро»), корпоративный договор с РФПИ и китайским партнёром China State Energy Engineering Corp. Ltd. Также был подписан договор генерального подряда с АО «Карелстроймеханизация». Стоимость проекта составляет 11,8 млрд рублей, в финансировании принимает участие Новый банк развития (учрежден странами-членами БРИКС).

Источник: Интерфакс