СТГТ не попадает под текущие требования СПИК 2.0, «Силмаш» может выйти из капитала весной

«Сименс технологии газовых турбин» (СТГТ, совместное предприятие Siemens (65%) и «Силовых машин» Алексея Мордашова (35%)) не попадает под текущие требования СПИК 2.0, сообщил «Интерфаксу» технический директор СТГТ Александр Лебедев.

«На сегодня, по существующим правилам, они постоянно меняются, мы не попадаем в СПИК 2.0», – сказал он, добавив, что компания даёт предложения по изменению правил.

Ранее ряд электроэнергетических компаний оказались в числе подавших заявки в Минпромторг РФ для заключения СПИК 2.0. «Заинтересованными организациями, в том числе электроэнергетическими компаниями, подано ряд предложений, которые содержат технологии турбин, котлов, генераторов и т.д.», – сообщали в министерстве. Минпромторг собирал заявки на отбор современных технологий для заключения СПИК с 25 мая по 5 июня 2020 года. Обновлённая модель СПИК (СПИК 2.0.) предполагает заключение контрактов «на основе перечня современных технологий», который утверждает правительство.

Говоря о перспективах СП, г-н Лебедев отметил, что, по его оценкам, выход российского концерна из партнёрства может состояться весной 2021 года. «Они («Силовые машины» – ред.) в феврале подали заявление о выходе из СП. Этот процесс находится в экономической и финансовой плоскости, стороны должны обсудить, кто кому что должен, найти компромисс. Этот процесс с подачи заявления, наверное, займёт год примерно. То есть весной будущего года этот процесс может быть завершен, если ничего другого не произойдёт», – сказал технический директор СТГТ.

Ранее глава Siemens в России Александр Либеров говорил, что немецкий концерн может воспользоваться правом «дуэли» в 2021 году и выкупить долю «Силмаша» в СТГТ, передал «Интерфакс».

«На текущий момент действует соглашение о совместном предприятии с «Силовыми машинами», но мы не исключаем, что воспользуемся правом «дуэли» в 2021 году», – заявлял он, добавляя, что фактически речь идёт о выкупе доли.

При этом «Ъ-СПб» отмечает, что «Силовые машины» в марте уже воспользовались опционом по продаже своих 35% в СТГТ. Стоимость пакета может составить не менее $10 млн. Причиной сделки является желание российского предприятия делать собственную газовую турбину, при этом из-за существующего соглашения компании не могут заниматься разработкой новых технологий и реализовывать продукцию в России вне совместного проекта, отмечает газета.

В апреле 2019 года глава «Газпром энергохолдинга» Денис Фёдоров сообщал, что компания будет рассматривать получение 50% в СТГТ, если стороны перейдут к переговорам. «Несомненно, если говорить о газовых турбинах, о формировании на нас якорного заказа, об инвестициях наших, (нужны будут инвестиции в то, чтобы доводить локализацию), то, естественно, мы говорим о высокой доле нашей – это, конечно, 50%», – говорил г-н Фёдоров, комментируя возможность вхождения его компании в СП с Siemens.

Источник: Интерфакс