Иран согласовал смену подрядчика на строительстве ТЭС «Сирик», ждёт от РФ выделения денег

Министр энергетики Ирана Реза Ардаканян заявил, что новый подрядчик, выбранный Россией для строительства электростанции «Сирик» (Sirik) мощностью 1,4 ГВт, также получил одобрение Ирана, передало информационное агентство Исламской республики (IRNA) 22 сентября. Строительство в провинции Хормозган должно начаться в течение нескольких недель, добавил г-н Ардаканян.

В 2017 году «Интерфакс» сообщал, что строительства ТЭС «Сирик», которое ведёт ИК «Технопромэкспорт» продлится до 2021 года включительно. ИК «Технопромэкспорт» на 35% принадлежит госкорпорации «Ростех», а 65% у президента ФК «ЦСКА» Евгения Гинера. Компания подписывала контракт на строительство ТЭС из четырёх энергоблоков мощностью 350 МВт каждый. Предполагалось, что РФ предоставит кредит Ирану на возведение станции на 1 млрд евро. Кредит выделяется на пять лет под 2,77% годовых. Платежи осуществляются в евро или рублях по выбору иранской стороны, указывал «Интерфакс» три года назад.

В беседе с IRNA Реза Ардаканян не упомянул название нового подрядчика. При этом он выразил надежду на то, что РФ выделит финансовые ресурсы для запуска проекта российским подрядчиком в течение нескольких недель. Ранее г-н Ардаканян призвал российских партнёров ускорить работы по возведению ТЭС.

Источник: Переток