«Элсиб» подписал контракты на поставку 12 турбогенераторов по программе модернизации ТЭС

Научно-производственное объединение «Элсиб» изготовит девять турбогенераторов в рамках федеральной программы модернизации ТЭС (ДПМ-2), сообщил 22 сентября журналистам гендиректор «Элсиба» Дмитрий Безмельницын.

«По программе ДПМ-2 уже сегодня нами законтрактовано девять турбогенераторов, часть из них находится в производстве, это турбогенератор для Томь-Усинской ГРЭС, Ново-Салаватской ТЭЦ, Пермской ТЭЦ-9 и других станций», – сказал г-н Безмельницын.

Топ-менеджер добавил, что в сентябре «Элсиб» заключил контракт с ТД «Евросибэнерго» на поставку трёх турбогенераторов на Иркутскую ТЭЦ-10, в 2021 году планирует заключить контракты на изготовление ещё 10−15 машин. По его словам, программа ДПМ-2 даст импульс развитию энергомашиностроения, электромашиностроения страны и сопряженным с ними отраслям. Благодаря этим заказам удастся загрузить мощности и увеличить ресурс для вложений в материальную часть и в человеческий капитал.

Как передал «Интерфакс», «Элсиб» рассчитывает в 2020 году получить 3,29 млрд рублей выручки и 72 млн рублей чистой прибыли, увеличив эти показатели соответственно на 41% и 71% по сравнению с 2019 годом.

«В этом году мы обеспечиваем рост (выручки – ред.) 35-40% к прошлому году, и аналогичный рост будет в 2021 году к 2020-му. Я не исключаю, что 2022 году мы к 2021 году завершим таким же ростом», – сказал он.

Гендиректор «Элсиба» уточнил, что рост финансовых показателей будет обеспечиваться за счёт запланированного увеличения портфеля заказов, который в настоящее время составляет 7,6 млрд рублей против 6,03 млрд рублей на 1 января 2019 года и 1,5 млрд рублей на 1 января 2018 года.

Дмитрий Безмельницын сказал, что период 2014-2018 годов был тяжёлым для «Элсиба» и всей отрасли, так как в это время энергокомпании и другие заказчики снизили свои инвестиционные и ремонтные программы, а ДПМ-1 (федеральная программа строительства генобъектов) в части поставок оборудования к тому моменту уже закончилась.

«Сейчас так совпало, что у нас всё на подъёме: есть серьёзные заказы по самому сложному – атомному направлению, по гидронаправлению, по турбонаправлению заказы есть, и их будет ещё больше. И сервис тоже имеет место», – пояснил г-н Безмельницын.

В числе контрактов этого года – изготовление 8 гидрогенераторов на 1,97 млрд рублей, 15 турбогенераторов на 3,57 млрд рублей, 179 крупных электрических машин на 1,89 млрд рублей, а также ремонт и сервисное обслуживание продукции на 255 млн рублей.

В 2019 году компания увеличила чистую прибыль в 18,6 раза по сравнению с предыдущим годом, до 41,5 млн рублей, выручку - на 19,8%, до 2,34 млрд рублей.

«Наших мощностей достаточно (для выполнения всех заказов – ред.) с учетом того, что мы реализуем инвестиционную и ремонтную программу. Мы испытываем определённый дискомфорт от износа оборудования на определённых участках, но эту проблему мы решаем», – приводит ТАСС словам гендиректор предприятия.

НПО «Элсиб» работает в Новосибирске с 1953 года. Оно выпускает турбогенераторы для ТЭЦ, ГРЭС, гидрогенераторы для ГЭС, а также электрические машины, применяемые в энергетике и промышленности.

Источник: Интерфакс, ТАСС