Египет на год сдвигает выдачу «Росатому» строительной лицензии на I блок АЭС «Эль-Дабаа»

Египет сдвигает срок выдачи строительной лицензии на первый энергоблок АЭС «Эль-Дабаа» на 2021 год, передал «Интерфакс» 25 августа со ссылкой на корпоративную газету «Росатом».

«Глава Управления по атомным станциям Египта Амгед Аль-Вакиль подтвердил, что выдача лицензии на строительство I блока АЭС «Эль-Дабаа» от Управления по ядерному и радиационному контролю (ENRRA) ожидается во второй половине 2021 года. Лицензия позволит начать подготовку к бетонированию фундаментов объектов», – сообщается в корпоративной газете ГК «Росатом».

В октябре 2019 года в кулуарах форума в Москве г-н Аль-Вакиль сообщал журналистам, что получение строительной лицензии на первый блок АЭС «Эль-Дабаа» ожидается к середине 2020 года.

«Мы очень усердно работаем над получением разрешения на строительство первого блока станции, рассчитываем получить его к середине следующего года», – говорил он тогда. Начало строительства ожидается тогда же. «Мы надеемся на это, – отмечал Амгед Аль-Вакиль, отвечая на вопрос о начале заливки первого бетона под первый блок. – Но я вам скажу, что это не очень лёгкая задача, но мы работаем очень усердно, чтобы перейти к заливке первого бетона к середине следующего (2020 – ред.) года».

19 ноября 2015 года Россия и Египет подписали межправсоглашение о строительстве АЭС. EPC-контракт (на инженерные разработки, материально-техническое снабжение и строительство) по АЭС «Эль-Дабаа» был заключен 31 декабря 2016 года. В декабре 2017 года в Каире глава «Росатома» Алексей Лихачёв и министр электроэнергетики и возобновляемых источников энергии Египта Мохаммед Шакер подписали акты о вступлении в силу коммерческих контрактов на строительство 4-блочной АЭС «Эль-Дабаа». Строительство всех четырёх блоков АЭС планируется завершить к 2028-2029 годах.

Источник: Интерфакс