«Росатом» завершил загрузку ядерного топлива в первый энергоблок БелАЭС

На первом энергоблоке Белорусской АЭС загружено ядерное топливо, операции физического пуска продолжаются, сообщил 20 августа начальник управления регулирования ядерной безопасности Госатомнадзора Белоруссии Виген Марухян.

«На сегодня загружены 163 кассеты в реакторную установку. Но при этом есть ещё определённые процедуры в части уплотнения, они происходят не за один час или день», – пояснил г-н Марухян, которого цитирует госагентство «БелТА».

«Вторая фаза (физического пуска – ред.) планируется по мере того, как эксплуатирующая организация – Белорусская АЭС – пришлёт нам уведомление, что готова к началу этой фазы, то есть к гидравлическим испытаниям», – уточнил он.

Представитель Госатомнадзора пояснил, что первая фаза физпуска – загрузка ядерного топлива, вторая – «холодные» испытания (при температуре реакторной установки до 130 градусов проводятся гидравлические испытания), третья фаза – «горячие» испытания с поднятием температуры выше 130 градусов.

В свою очередь инфоцентр БелАЭС заявил, что работы на станции идут в штатном режиме, на объекте нет бастующих работников.

«БелАЭС работает в обычном, штатном режиме. Все сотрудники на своих местах. Тут вообще комментировать нечего», – отмечает инфоцентр, говоря о возможности забастовки на АЭС.

Как сообщалось, загрузка ядерного топлива в реактор первого энергоблока БелАЭС началась 7 августа.

Белоруссия ведет строительство АЭС рядом с городом Островец в Гродненской области по российскому проекту «ВВЭР-1200». Она будет состоять из двух энергоблоков мощностью 1,2 ГВт каждый. Генподрядчиком строительства АЭС является «Атомстройэкспорт» (структура «Росатома»).

По оценке Минэнерго Белоруссии, энергетический пуск первого энергоблока с включением в энергосистему страны планируется в четвёртом квартале 2020 года. Второй энергоблок БелАЭС предположительно заработает в мае 2022 года.

Источник: Интерфакс