«Интер РАО»: «Стоимость Калининградских ТЭС – 103 млрд рублей, на 3% выше сметы»

«Интер РАО» сообщило об увеличении стоимости строительства четырёх электростанций в Калининградской области на 3%, до 103 млрд рублей, передал «Интерфакс» 17 августа со ссылкой на телефонную конференцию компании для аналитиков.

«У нас генподряд по двум проектам из четырёх. Общий объём инвестиций порядка 100 млрд рублей. По одному из генподрядов потребовались дополнительные работы. Поскольку общий capex не мог быть скорректирован, т.к. это было решение президента РФ и правительства, соответственно, по одной из станций мы были вынуждены превысить смету», – сообщил член правления компании Евгений Мирошниченко в ходе телефонной конференции с аналитиками.

По его словам, речь идёт о последнем из четырёх проектов – Приморской ТЭС. Ожидаемый убыток по договору генподряда составит около 3 млрд рублей. При этом дальнейшая эксплуатация этой станции должна обеспечить окупаемость инвестиций «Интер РАО» в проект, заверил топ-менеджер. Больше никаких превышений сметы не планируется, добавил он. Запуск Приморской ТЭС планируется до конца 2020 года.

Под проект строительства этой и ещё трёх электростанций в Калининградской области было создано ООО «Калининградская генерация», в котором 99,99% принадлежит «Роснефтегазу», 0,01% – «Интер РАО». Строительство ведётся на деньги «Роснефтегаза». Схема продажи мощности этих электростанций предполагает возврат инвестиций за счёт платежей оптового рынка электроэнергии и мощности. Построенные электростанции (помимо Приморской в регионе строились газовые – Прегольская, Талаховская и Маяковская ТЭС) находятся в аренде у «Интер РАО».

Источник: Интерфакс