Локшин: «Росатом» планирует ввести второй блок БелАЭС в середине 2022 года»

Второй блок Белорусской АЭС будет сдан заказчику в середине 2022 года, сообщил первый заместитель гендиректора по операционному управлению госкорпорации «Росатом» Александр Локшин после начала загрузки ядерного топлива в реактор первого энергоблока БелАЭС, сообщил «Интерфакс» 7 июля.

«По второму блоку работаем в графике. Он должен быть сдан заказчику в середине 2022 года», – сказал г-н Локшин, которого цитирует госагентство «БелТА».

В апреле тот же «Интерфакс» сообщал, что по планам Минэнерго Белоруссии ввод первого энергоблока БелАЭС должен произойти в течение 2020 года, второго – в 2021 году. 15 июля российская и белорусская стороны изменения в соглашение о предоставлении правительству Белоруссии кредита для строительства АЭС.

«Протоколом предусмотрено увеличение по сравнению с действующими условиями на два года периода доступности кредита, льготного периода, и, соответственно, срока кредита. Это позволит воспользоваться средствами кредита на строительство атомной электростанции вплоть до ввода её в эксплуатацию в 2022 году», – говорилось в сообщении Минфина Белоруссии.

После этого «Интерфакс» стал справочно указывать, что «второй энергоблок БелАЭС предположительно заработает в мае 2022 года».

По словам Александра Локшина, «Росатом» рассчитывает на продолжение сотрудничества с белорусскими специалистами и после ввода АЭС возле Островца. «Мы строим в мире много блоков, и уже в двух наших стройках участвуют белорусские специалисты – на Курской АЭС и «Руппур» в Бангладеш. Так что мы надеемся, что сотрудничество не прекратится с вводом в эксплуатацию белорусской станции», – добавил первый замгендиректора «Росатома».

Источник: Интерфакс