«Росатом» приступил к физпуску I блока Белорусской АЭС

Загрузка ядерного топлива началась на энергоблоке N1 Белорусской АЭС, сообщается в «Твиттере» ГК «Росатом» 7 августа.

«В 11:45 в активную зону реактора загружена первая тепловыделяющая сборка (ТВС) со свежим ядерным топливом. До конца месяца последовательно будут загружены 163 тепловыделяющие сборки», – сообщает госкорпорация.

«Республика Беларусь стала обладателем блока, построенного по самым современным технологиям поколения 3+. Референтность этой технологии уже подтверждена эксплуатацией аналогичных энергоблоков на территории России. Они отвечают всем «постфукусимским» требованиям безопасности, все миссии МАГАТЭ признали их надёжность. Для нас очень важно, что первый зарубежный блок ВВЭР-1200 мы построили именно в республике Беларусь, братской для нас стране», – заявил глава «Росатома» Алексей Лихачёв, которого цитирует пресс-служба.

После загрузки топлива ректор будет выведен на минимально контролируемый уровень, 1% мощности. После подтверждения надёжности и безопасности работы энергоблока на проектных параметрах начнётся этап энергетического пуска, в ходе которого блок впервые будет включён в энергетическую сеть.

Энергоблок N1 Белорусской АЭС стал первым блоком новейшего поколения 3+, сооружённого по российским технологиям за рубежом. В настоящее время три энергоблока подобного типа эксплуатируются в России: два на Нововоронежской АЭС и один – на Ленинградской АЭС. В июле начались пусковые операции на четвёртом аналогичном энергоблоке, также на Ленинградской АЭС.

«По сравнению с энергоблоками предыдущего поколения с реактором ВВЭР-1000, инновационный энергоблок поколения 3+ с реактором ВВЭР-1200 обладает рядом преимуществ, существенно повышающих его экономические характеристики и безопасность, – пояснил глава концерна «Росэнергоатом» Андрей Петров, слова которого также приводятся в сообщении. – Главной особенностью ВВЭР-1200 является уникальное сочетание активных и пассивных систем безопасности, делающих АЭС максимально устойчивой к внешним и внутренним воздействиям. Так, все энергоблоки оснащены «ловушкой расплава» – устройством для локализации расплава активной зоны ядерного реактора, а также другими пассивными системами безопасности, способными работать в ситуации полного отсутствия энергоснабжения и без участия операторов. Кроме этого, мощность реакторной установки выросла на 20%, значительно снижено количество обслуживающего персонала, проектный срок службы основного оборудования увеличен в два раза – с 30 до 60 лет – с возможностью продления ещё на 20 лет».

Белоруссия ведет строительство АЭС рядом с городом Островец в Гродненской области. Станция будет состоять из двух энергоблоков мощностью 1,2 ГВт каждый. Предполагается, что первый энергоблок выйдет на полную мощность в феврале 2021 года. Второй энергоблок БелАЭС предположительно заработает в мае 2022 года. Генподрядчиком строительства АЭС является «Атомстройэкспорт» (структура «Росатома»).

Источник: Интерфакс