«Совет рынка» освободил «Росэнергоатом» от штрафа за просрочку ввода блока ЛАЭС-2

Как и предполагал на прошлой неделе глава «Совета рынка» Максим Быстров, наблюдательный совет регулятора на заседании 24 июля принял решение не рассчитывать и не взыскивать штраф за ожидаемую в феврале-марте 2021 года просрочку ввода энергоблока №2 Ленинградской АЭС-2.

Набсовет «Совета рынка» принял к сведению экспертизу ТПП Ленинградской области, признавшей наличие «обстоятельств непреодолимой силы» (форс-мажора) в период с 13 марта по 13 мая 2020 года по договорам поставки мощности (ДПМ), заключенным концерном «Росэнергоатом» с потребителями в отношении второго энергоблока ЛАЭС-2, сообщила пресс-служба регулятора 27 июля. На основании заключения региональной ТПП «Совет рынка» решил не рассчитывать и не взыскивать неустойку (штраф) за просрочку (предусмотрена пунктом 12.3 «атомного» ДПМ) за февраль и март 2021 года, следует из сообщения пресс-службы регулятора. По условиям ДПМ новый блок должен был начать выработку на ОРЭМ с 1 февраля будущего года; теперь нештрафуемый период продлён до 1 апреля.

Как сообщал ранее «Коммерсант» со ссылкой на потребителей, размер штрафа за двухмесячную просрочку ввода атомного энергоблока мощностью 1,2 ГВт мог составить около 360 млн рублей. По версии РЭА, форс-мажор на объекте произошёл из-за эпидемиологических ограничений: в марте из-за закрытия границ из России экстренно выехали специалисты французской фирмы MAN, которые устанавливали дизель-генераторы. Вопрос дважды поднимался на набсовете, но снимался с повестки из-за нехватки документов, подтверждающих форс-мажор. Источник в среде потребителей утверждал, что согласно действующему графику дизель-генераторы должны были быть смонтированы ещё к 3 марта, то есть за 10 дней до начала форс-мажора, установленного экспертизой ТПП Ленинградской области.

Решение о переносе сроков оплаты ДПМ АЭС находится в компетенции правительства и пока не принято, указывал на прошлой неделе Максим Быстров.

Как указывает «Интерфакс», 19 июля «Росэнергоатом» приступил к физическому пуску блока №2 ЛАЭС-2. Предполагается, что физпуск нового блока продлится до сентября. Далее последуют: энергетический пуск, опытно-промышленная эксплуатация и комплексное опробование энергоблока. Все пусковые операции до момента сдачи блока в промышленную эксплуатацию продлятся около девяти месяцев.

Источник: Переток