Чистая прибыль «Силмаша» в первом полугодии выросла в 3,9 раза, до 2 млрд рублей

Чистая прибыль «Силовых машин» Алексея Мордашова по итогам первого полугодия 2020 года составила 2,016 млрд рублей, что в 3,9 раза превысило результат за шесть месяцев 2019 года, сообщила компания, представив отчётность по российским стандартам бухгалтерского учёта (РСБУ).

Выручка компании за шесть месяцев выросла по сравнению с первым полугодием 2019 года выросла на 34%, до 21,918 млрд рублей. Валовая прибыль увеличилась в 3,8 раза и достигла 5,2 млрд рублей, при этом рентабельность по валовой прибыли увеличилась с 8,3% до 23,7%. Прибыль от продаж составила 2,798 млрд рублей, при убытке от продаж за аналогичный период прошлого года 1,073 млрд рублей.

«Рост выручки достигнут за счёт снятия барьеров и препятствий для исполнения текущего портфеля проектов с навёрстыванием отставания, допущенного в прежние годы. На рост рентабельности также положительно повлияли мероприятия по снижению издержек и оптимизации производственных процессов, проводимые в компании, начиная с 2019 года», – указано в сообщении «Силмаша».

Сейчас около 50% портфеля заказов оборудования «Силмаша» приходится на проекты в России и странах СНГ. Оставшуюся долю занимают проекты за рубежом, в том числе в атомной и гидроэнергетике.

Источник: Переток