«Ростех»: «ГТД-110М будут заметно дешевле зарубежных образцов»

Первая российская газовая турбина ГТД-110М будет заметно дешевле зарубежных аналогов, заявил в интервью ТАСС, опубликованном 13 июля, первый замглавы госкорпорации «Ростех» Владимир Артяков.

«Объём вложений в каждую турбину раскрыть не могу – это коммерческая тайна. Но скажу, что он меньше, чем в среднем по рынку. И кстати, стоимость ГТД-110М будет заметно ниже зарубежных образцов, – заявил г-н Артяков. – Рынок ждёт появления отечественных турбин большой мощности уже много лет. Мы видим ощутимую потребность со стороны энергетических компаний, поэтому уверены в коммерческом успехе проекта. Мы уже начали обсуждать с генерирующими компаниями договоры на производство, первую турбину заказчики смогут получить в 2022 году».

При этом Владимир Артяков сообщил, что сейчас «Ростех» готов выпускать две турбины ГТД-110М ежегодно, но, если будет запрос рынка, в госкорпорации «способны удвоить эту цифру».

В конце прошлой недели в распоряжение СМИ попала презентация «Интер РАО», в которой в качестве возможно шага указывался вариант продажи долей «Интер РАО» и «Роснано» в консорциуме «Ростеху» за 4,5 млрд рублей и 3,8 млрд рублей соответственно. После этого генератор мог бы купить у госкорпорации две турбины ГТД-110М за 2,6 млрд рублей. При этом в презентации указывалось, что технико-коммерческое предложение «Ростеха» даёт отрицательный финансовый результат использования ГТД-110М, а гарантийные сроки существенно хуже импортных ГТУ.

Источник: ТАСС, Переток