«Иркутскэнерго» выбрало подрядчиков модернизации трёх из пяти ТЭЦ

«Иркутскэнерго» определилось с подрядчиками реновации трёх своих ТЭЦ в рамках программы модернизации мощностей в российской энергетике ДПМ-2, следует из материалов сайта госзакупок.

Работы по модернизации ТЭЦ-6 (Братск), в том числе, с заменой турбины с увеличением мощности до 65 МВт выполнит «Ротек», цена контракта – 1,296 млрд рублей (без НДС). По данным аналитической системы «СПАРК-Интерфакс», совладельцем «Ротек» (49% в капитале) является структура «Реновы» – «Ренова-Холдинг Рус».

Модернизацией котлоагрегата на ТЭЦ-9 (Ангарск) займётся «ГК «Сибирьэнергоинжиниринг», стоимость контракта составит 1 млрд рублей (без НДС). Компания зарегистрирована в Красноярске и принадлежит Анне Коледовой. Ранее ГК выполняла работы для «Интер РАО».

Комплекс работ по модернизации котлоагрегата Иркутской ТЭЦ-11 (Усолье-Сибирское) для «Иркутскэнерго» выполнит ПО «Межрегионэнергосервис», стоимость контракта – 549,75 млн рулей. Структура зарегистрирована в Барнауле, ею владеют Борис Мещеряков, Антон Кравченко, Виктор Черкесс. Компания ранее выполняли работы для ряда энергокомпаний, в том числе для «Квадры», «Кузбассэнерго», «Евросибэнерго» и «Интер РАО».

Во всех трёх случаях цена заключенных контрактов выше начальной (максимальной) цены контракта, указанной в тендерной документации. В документации при этом отмечается, что договоры заключаются на условиях «Иркутскэнерго».

Модернизация ТЭЦ-6, ТЭЦ-9 и ТЭЦ-11 «Иркутскэнерго» была включены в тендеры, объявленные в конце 2019 – начале 2020 года. Однако на тот момент список объектов для модернизации в рамках ДПМ-2 был существенно шире: в тендеры также были включены лоты по модернизации ТЭЦ-10 (Ангарск, три лота) и Ново-Иркутской ТЭЦ (Иркутск, один лот).

Информации на сайте госзакупок о судьбе этих лотов нет. В «Иркутскэнерго» отказались от комментариев.

В настоящее время «Евросибэнерго» контролирует более 90% акций «Иркутскэнерго».

Источник: Интерфакс