«Росатом» обеспокоен ростом числа заболевших коронавирусом в «атомных городах»

ГК «Росатом» обеспокоена ростом числа заболевших COVID-19 в «атомных городах», следует из очередного обращения главы госкорпорации Алексея Лихачёва, размещённого на сайте «Росатома».

«Две недели назад мы говорили, что вышли на плато, ежедневный прирост заболевших тогда колебался около 30-40 человек, с тех пор ситуация легче не стала – количество инфицированных практически удвоилось. Что радует – 69% переносят инфекцию бессимптомно. Растёт и количество выздоровлений. В Москве эпидемия заканчивается. Теперь она перешла в регионы и всерьёз взялась за некоторые из наших городов», – сказал он.

По словам г-на Лихачёва, в Трёхгорном, Снежинске, Лесном, Глазове, Зеленогорске, Полярных Зорях больных единицы или их нет совсем. «Однако в таких городах, как Сосновый Бор, Саров и Десногорск, ситуация сложнее, там заболевших больше, счёт идёт на сотни», – заявил топ-менеджер.

По мнению главы госкорпорации, все ограничения, действующие на предприятиях и в городах, должны сохраняться. «По-прежнему пользуемся средствами личной защиты, соблюдаем социальную дистанцию, совещания проводим в дистанционном формате. Командировки – только по необходимости, для выполнения гособоронзаказа и международных обязательств. Активно используем дистанционную работу», – отметил он.

«В Москве, Санкт-Петербурге, Ленинградской, Московской, Нижегородской и Свердловской областях действующий сейчас режим работы продлевается на весь июль. В других регионах предприятия «Росатома» выходят из ограничений в соответствии с обстановкой и решениями местных властей», – добавил Алексей Лихачёв.

При этом сокрытие одним из участников строительства Курской АЭС-2 факта своего заболевания коронавирусной инфекцией привело к тому, что на карантин пришлось отправить почти 300 человек, рассказал г-н Лихачёв, назвав этот случай «возмутительным».

«Работник одного из наших подрядчиков на строительной площадке Курской АЭС-2 заболел. Два дня ходил на работу с температурой, скрывая болезнь и принимая жаропонижающее, потом взял больничный, остался в общежитии, но не был изолирован. И там заразил 27 человек, восемь из них попали в больницу. Теперь из-за него одного отправлено на карантин ещё и целое общежитие, это 262 работника», – сообщил Алексей Лихачёв в своем видеообращении.

Из-за пренебрежения элементарными нормами безопасности строительная площадка на две недели потеряла почти 300 человек, посетовал глава «Росатома».

«А самое главное, в зоне риска теперь находятся жизнь и здоровье людей. Это возмутительный случай, из него надо сделать выводы не только руководству Курской АЭС-2 и (генерального подрядчика) АСЭ, но и всей отрасли в целом», — добавил Лихачев.

22 июня губернатор Курской области Роман Старовойт заявил, что медики выявили два очага заражения COVID-19 у рабочих, участвующих в строительстве АЭС.

Курская АЭС-2 — атомная станция, которая со временем заместит выводимые из эксплуатации энергоблоки ныне действующей Курской АЭС. Энергоблоки №1 и №2 Курской АЭС-2 поколения 3+ являются пилотными и сооружаются по проекту ВВЭР-ТОИ. Это российский типовой оптимизированный и информатизированный проект двухблочной атомной электростанции на базе технических решений проекта АЭС с ВВЭР-1200. Строительство энергоблока №1 Курской АЭС-2 началось 29 апреля 2018 года.

Источник: Интерфакс, ПРАЙМ