ОДК подготовила производство для серийного выпуска ГТД-110М

«Объединённая двигателестроительная корпорация» (ОДК, входит в «Ростех») подготовила производственные линии к началу выпуска отечественной газовой турбины мощностью 110 МВт (ГТД-110М), сообщил 17 июня директор по производству ОДК Валерий Теплов.

«Производство для турбин ГТД-110М уже организовано», – сказал г-н Теплов, отвечая на вопрос, когда начнётся производство турбины. По его словам, ОДК обладает всеми производственными возможностями для серийного выпуска турбины.

На прошлой неделе заместитель министра энергетики РФ Евгений Грабчак говорил, что «Ростех» готов к серийному производству этой турбины. В конце 2019 прошлого года первый заместитель генерального директора «Ростеха» Владимир Артяков заявил, что госкорпорация начнёт серийный выпуск турбин ГТД-110М в 2020 году. По словам главы Минпромторга Дениса Мантурова, «Ростех» планирует финансировать серийный выпуск этих турбин из своего инвестиционного фонда.

В России пока нет собственной технологии производства газовых турбин средней и большой мощности, но участие в программе модернизации тепловых мощностей предполагает использование только локализованного в стране оборудования.

Источник: ТАСС