«Фортум» выбрал «Хевел» в качестве EPC-подрядчика при строительстве СЭС

«Фортум» по итогам конкурсного отбора определило дивизион «Инжиниринг и генерация» ГК «Хевел» EPC-подрядчиком по проектам солнечной энергетики, говорится в совместном сообщении двух компаний 15 июня.

В рамках EPC-контракта структуры «Хевела» возьмут на себя проектирование солнечных электростанций (СЭС) «Фортума», закупку оборудования и строительство. Компания также поставит для СЭС фотоэлектрические модули, произведенные на заводе «Хевел» в Новочебоксарске, указано в релизе.

В 2018-2019 годах «Фортум» получил право на строительство 116 МВт солнечной генерации по результатам конкурсных отборов инвестпроектов, функционирующих на основе использования возобновляемых источников энергии (ДПМ ВИЭ). СЭС будут введены в эксплуатацию в 2021-2022 годах. По каждому конкретному объекту принимается отдельное инвестиционное решение, отметили в компаниях.

С 2014 года «Хевел» построил 711,5 МВт СЭС в республиках Алтай, Башкортостан, Бурятия, Калмыкия, Адыгея, а также в Астраханской, Волгоградской, Оренбургской и Саратовской областях. Общий объём проектов сетевой генерации компании в России до 2022 года составляет 907,5 МВт, в Республике Казахстан – 238 МВт.

Источник: Переток