Суд подтвердил 944 млн рублей долга «Технопромэкспорта» перед «Интер РАО»

Арбитражный суд Московского округа 10 июня подтвердил законность включения в реестр кредиторов обанкротившегося ОАО «Внешнеэкономическое объединение «Технопромэкспорт» (ТПЭ) долга перед «Интер РАО-Электрогенерация» в размере 943,8 млн рублей.

Как следует из материалов картотеки суда, кассационный суд оставил в силе определение Арбитражного суда Москвы от 4 декабря 2019 года и постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 18 февраля 2020 года.

В материалах дела говорится, что требования кредитора обусловлены наличием задолженности по неотработанному авансу.

ОГК-3, правопреемником которого является «Интер РАО-Электрогенерация» (заказчик), и ТПЭ (подрядчик) 14 ноября 2008 года заключили договор на проектирование, поставку и строительство двух энергоблоков мощностью по 225 МВт на Черепетской ГРЭС. Все работы по договору, который предусматривал 100%-ю предоплату, были оплачены авансовыми платежами на общую сумму 5,4 млрд рублей. При этом ТПЭ не выполнил свои обязательства в полном объёме. Согласно акту сверки от 30 сентября 2015 года, за ним числился неотработанным аванс на сумму 943,8 млн рублей. Также подрядчик устранил не все дефекты, указанные заказчиком при приёмке объекта.

Суд первой инстанции в марте 2018 года назначил экспертизу, по результатам которой пришёл к выводу доказанности долга.

Процедура наблюдения в отношении ТПЭ была начата в марте 2016 года по заявлению входящего в «Ростех» АО «РТ-Логистика», долг перед которым составлял 41,6 млн рублей. Согласно отчёту по итогам наблюдения (опубликован в апреле 2017 года) совокупный долг ТПЭ перед кредиторами составлял 23,95 млрд рублей.

Банкротом ТПЭ признан 29 марта 2017 года. Сейчас в структуре «Ростеха» работает другая компания под названием «Внешнеэкономическое объединение «Технопромэкспорт» – общество с ограниченной ответственностью. Эта компания занимается строительством энергетических объектов, включая тепловые, гидро-, геотермальные, дизельные электростанции, а также объекты электросетевого комплекса. В частности, компания «Технопромэкспорт» был задействован при строительстве новых объектов энергогенерации в Крыму.

Источник: Интерфакс