На ЛАЭС-2 запущены французские дизель-генераторы, из-за которых атомщики просил отсрочить ввод

На энергоблоке №6 с реактором ВВЭР-1200 Ленинградской АЭС (ЛАЭС-2) успешно выполнен первый пуск французских дизель-генераторов на холостом ходу, сообщила пресс-служба «Росэнергоатома» 9 июня.

Специалисты компаний-изготовителей оборудования «MAN Energy Solutions France SAS» и «Moteurs Leroy Somer» (Франция) и электрического цеха ЛАЭС-2 также провели поэтапную проверку их работы под нагрузкой от 25 до 100%. Дизель-генераторные установки (ДГУ) предназначены для резервного электроснабжения блока в случае потери на его объектах штатного питания. Их наличие – обязательное требование ко всем современным АЭС.

Запасы дизельного топлива на площадке рассчитаны для автономной работы агрегатов в течение 10 суток – этого времени более чем достаточно для восстановления штатного электроснабжения. В ближайшее время дизель-генераторные установки начнут работу в режиме «дежурство», сообщили в «Росэнергоатоме».

Проектом инновационных энергоблоков ЛАЭС с реакторами ВВЭР-1200 предусмотрено пять комплектов ДГУ для каждого энергоблока: четыре для аварийного электроснабжения и одна – для надёжного электроснабжения нормальной эксплуатации мощностью 6,3 МВт каждая.

В настоящее время на энергоблоке №6 с реактором ВВЭР-1200 ведётся подготовка к началу физического пуска. Во время него в активную зону реактора впервые загрузят свежее ядерное топливо. Эта ключевая операция состоится летом 2020 года. Ввод энергоблока в промышленную эксплуатацию запланирован на 2021 год, говорится в сообщении «Росэнергоатома».

Как сообщал в мае «Коммерсант», атомщики просили отложить пуск блока ВВЭР-1200 из-за проблем с монтажом французских дизель-генераторов. Причина – экстренный отъезда из России на фоне пандемии иностранных специалистов фирмы MAN, осуществлявших шеф-монтаж этого оборудования. «Росэнергоатом» просил сдвинуть сроки ввода блока Ленинградской АЭС-2 без штрафа на два месяца (с 1 февраля на 1 апреля 2021 года). Двухмесячная задержка грозит атомщикам штрафом около 360 млн рублей, подсчитали в «Сообществе потребителей энергии». Но пункт «о переносе даты поставки мощности новых АЭС в связи с наступлением обстоятельств непреодолимой силы» был снят с повестки заседания набсовета «Совета рынка» 25 мая по просьбе инициатора. Позднее в пресс-службе «Росэнергоатома» ТАСС заявили, что рассмотрение вопроса планируется перенести на июнь из-за необходимости предоставить дополнительный пакет документов.

Источник: Переток