Выручка СТГТ в 2019 году упала в 2,5 раза, убыток составил 606 млн рублей

Чистый убыток СП Siemens и «Силовых машин» – «Сименс технологии газовых турбин» (СТГТ) – по российским стандартам бухгалтерского учёта (РСБУ) в 2019 году составил 606 млн рублей против 887,5 млн рублей чистой прибыли годом ранее, следует из данных системы «СПАРК-Интерфакс».

Выручка упала в 2,5 раза, до 4,99 млрд рублей. Капзатраты составили 111,3 млн рублей. На счетах компании на конец 2019 года хранилось 219 млн рублей. В 2019 году компания выплатила своим акционерам 1,8 млрд рублей дивидендов.

СТГТ – совместное предприятие немецкого Siemens (65%) и «Силовые машины» (35%) Алексея Мордашова по производству газовых турбин. Осенью 2019 года глава Siemens в России Александр Либеров говорил журналистам, что немецкий концерн обсуждает с правительством РФ планы продолжения работы в стране после ограничения участия иностранных компаний в программе модернизации ТЭС, заявив, что это не только вопрос участия в капитале СТГТ, но и условий передачи технологий, стоимости, оценки предприятия.

«Силмаш» воспользовалось опционом по продаже своих 35% в СТГТ, писал 2 марта «Коммерсант» со ссылкой на источники. По данным газеты, переговоры начались в середине января. По условиям опциона Siemens и «Силмаш» должны договориться о стоимости сделки в течение двух месяцев. Если компании не могут это сделать сами, подключается независимый оценщик.

Источник: Интерфакс