Минпромторг хочет ужесточить требования к локализации СЭС в рамках текущих ДПМ ВИЭ

Ближайший отбор проектов строительства солнечных электростанций (СЭС) с вводом в 2023–2024 годах пройдет по новым правилам. Минпромторг предлагает увеличить уровень локализации СЭС, повысив штраф за недостаточную локализацию до 95% от платежа за мощность. До конца года будет разыграно 479 МВт СЭС, общий платеж за мощность составит 90 млрд рублей. Против изменений выступают инвесторы, не имеющие собственных производств, которые предупреждают о падении конкуренции и росте стоимости проектов, написал 8 мая «Коммерсант».

Правила отбора проектов солнечной генерации с вводом в 2023–2024 годах по программе поддержки ВИЭ могут существенно измениться. Минпромторг предлагает увеличить уровень локализации для СЭС до 95 баллов (примерно 85% от состава оборудования), а штраф за невыполнение этих требований – с нынешних 65% до 95% от платежа за мощность, следует из проекта постановления, опубликованного на regulation.gov.ru. Одновременно предельный уровень капитальных вложений для СЭС будет снижен примерно на треть, до 65 тыс. рублей за 1 кВт, согласно распоряжению правительства от 18 апреля.

До конца текущего года планируется разыграть 478,6 МВт СЭС с запуском в 2023 и 2024 годах. Построенные станции получат за мощность в общей сложности около 90 млрд рублей за 15 лет, подсчитал Владимир Скляр из «ВТБ Капитала».

Среди потенциальных участников отбора СЭС шесть инвесторов – «Хевел» (СП «Реновы» Виктора Вексельберга и «Реам Менеджмента» Михаила Сиволдаева), «Солар Системс» (принадлежит китайской Amur Sirius), «Фортум» (подконтролен финской Fortum), «Т Плюс», «Юнипро» (подконтрольна немецкой Uniper), «Энел Россия» (подконтрольна итальянской Enel).

О твердом намерении участвовать в отборе изданию сообщили лишь «Хевел» и «Солар Системс», обе имеют площадки по производству оборудования для СЭС. В «Хевеле» говорят, что появление новых объёмов без ужесточения правил лишает смысла развитие отрасли, поскольку «позволит недобросовестным участникам использовать импортное оборудование». В «Солар Системс» рассказали, что из-за новых уровней капвложений доходность проектов может быть ниже ставки по кредиту, но компания может получить дополнительное преимущество за счёт развития локального производства и снижения доли валютной составляющей.

В «Фортуме» не комментируют свои планы по участию в конкурсах, но критикуют предложения Минпромторга. Проект предполагает изменение правил для уже существующей программы ДПМ ВИЭ, отмечают в компании. «В отношении будущей программы такие штрафы создадут абсолютно тепличные условия для российских производителей солнечных модулей. Это негативно скажется на конкуренции и увеличит стоимость проектов, а значит, и цену мощности», – рассказали в «Фортуме». В Ассоциации развития возобновляемой энергетики (объединяет крупных инвесторов в ВИЭ) добавляют, что резкое ужесточение правил может расцениваться инвесторами и финансовыми институтами как ухудшение инвестклимата. Правильно было бы отложить все существенные изменения до начала новой программы ДМП ВИЭ после 2025 года, но даже в ней не должно быть перекосов, полагают там.

При этом в Ассоциации предприятий солнечной энергетики (объединяет производителей оборудования для СЭС) считают, что первая программа для СЭС завершится в 2022 году, для этого сегмента новая программа ДПМ ВИЭ фактически начнётся уже в 2023 году, а значит, на эти проекты нужно распространить новые штрафы. Повышение локализации оборудования поддерживают и в ФАС, поскольку это «важная мера поддержки развития экономики РФ», сообщил заместитель главы службы Виталий Королёв. В Минэнерго не ответили на запрос, в «Совете рынка» отказались от комментариев.

По мнению руководителя направления «Электроэнергетика» центра энергетики МШУ «Сколково» Алексея Хохлова, увеличение штрафа не приведёт к кардинальному снижению конкуренции за проекты СЭС. Уменьшение предельных капзатрат он также не считает критичным: даже после снижения они на 30% выше фактически достигнутых показателей по результатам прошлогоднего отбора. Теоретически могут найтись инвесторы, которых не испугает штраф в 95%, и они будут строить станции из дешёвых китайских панелей, но доходность таких проектов (после взимания штрафов) составит 0–5%, говорит Максим Баранов из Vygon Consulting. Он сомневается, что найдется много желающих так рисковать, учитывая ослабление рубля и прочие кризисные явления.

Коммерсант