ВИЭ просят на год отменить штрафы по ДПМ и не сокращать период возврата инвестиций

Инвесторы в зелёную генерацию просят минимум на год отложить ввод новых электростанций из-за коронавируса, передал 16 апреля «Коммерсант». Они предлагают освободить их от штрафов за задержки и при этом не сокращать период повышенных платежей с энергорынка. До конца года запланирован запуск ВИЭ-проектов на 1 ГВт, суммарно штрафы могут достигнуть 10 млрд рублей, а выпадающие доходы составят 40 млрд рублей. В Минэнерго согласны вводить послабления, но «полной индульгенции» не обещают.

Ассоциация развития возобновляемой энергетики (АРВЭ), объединяет инвесторов в ВИЭ-генерацию) направила в Минэнерго, Минэкономики и ФАС письма с предложением освободить инвесторов в ВИЭ от штрафов за срывы вводов станций на фоне распространения COVID-19 (документ от 8 апреля). Глава АРВЭ Анатолий Чубайс просит предусмотреть отсрочку начала периода поставки мощности минимум на год начиная с 1 апреля без применения санкций. При этом он предлагает не сокращать период поставки мощности по договорам поставки мощности (ДПМ ВИЭ, позволяют возвращать инвестиции через повышенные платежи с оптового энергорынка).

С начала года в России введено более 230 МВт новой зелёной генерации, а до конца года запланирован запуск ещё около 1 ГВт, говорится в письме Анатолия Чубайса. Но из-за карантинов «затруднено или невозможно» перемещение оборудования и комплектующих, а также специалистов из-за границы и внутри России. Возможны задержки в разработке документации и выполнении строительно-монтажных работ из-за вынужденных выходных, а также в финансировании проектов из-за усиления кризисных явлений в экономике и падения рубля.

Инвесторы в ВИЭ-проекты затягивали запуски станций и до пандемии. С 2014 по 2019 год введён 1 ГВт зелёной мощности, или 56,4% от запланированных объёмов. За пять лет программы, по данным ЦФР, инвесторы суммарно заплатили около 4,9 млрд рублей штрафов за просрочку.

Минэнерго уже внесло в перечень мер поддержки отрасли предложение не штрафовать за опоздание по вводам объектов ДПМ ВИЭ, заявил в интервью «Коммерсанту» заместитель министра энергетики Евгений Грабчак, не пообещав, однако, «полной индульгенции». В ФАС сообщили, что письмо АРВЭ находится на рассмотрении, в Минэкономики не ответили. Сложности, вероятно, возникают, но не по всем проектам в одинаковой мере, поэтому подход должен быть дифференцированным, считают в «Сообществе потребителей энергии», «было бы неправильно под предлогом неблагоприятной ситуации поощрять никак не связанные с ней организационные промахи инвесторов».

В АРВЭ сообщили, что индивидуальный подход неуместен, отсрочка минимум на год должна быть предоставлена всем, иначе за срыв ввода на 6–12 месяцев инвесторы заплатят до 10 млрд рублей штрафов плюс «недосчитаются 30–40 млрд рублей упущенной выручки по причине сокращения срока поставки мощности». Дополнительные потери для сектора могут стать критичными, подчёркивают в ассоциации.

До конца года запланирован ввод около 1 ГВт ветровых, 300 МВт солнечных электростанций и 60 МВт мини-ГЭС, говорит Максим Баранов из Vygon Consulting. Большинство проектов смогут воспользоваться пунктом о форс-мажоре, уже предусмотренным в типовом ДПМ, отмечает он.

Руководитель направления «Электроэнергетика» Центра энергетики МШУ «Сколково» Алексей Хохлов не ожидает полномасштабного кризиса в сегменте ВИЭ: по его словам, взявшие на себя обязательства компании – серьёзные игроки, их технологические партнёры – мировые лидеры. По мнению Алексея Хохлова, фактическая доходность проектов может оказаться ниже ожидаемой, но это создаст дополнительные стимулы компаниям на повышение их эффективности.

В «Совете рынка» сообщили, что считают предоставление права отсрочки абсолютно всем поставщикам достаточно спорным предложением, поскольку во многих случаях ограничения, связанные с коронавирусом, не могли привести к задержке ввода на срок, превышающий период действия указанных ограничений. В «Совете рынка» напоминают, что в кризис начала 2015 года было решено предоставлять право нештрафуемой отсрочки только в отношении части проектов, и период отсрочки сокращал общий период поставки по ДПМ ВИЭ. Кроме того, могут возникнуть сложности с реализацией инициативы, поскольку придётся вносить изменения в уже заключённые договоры, в которых установлены все действующие сроки, условия поставки и штрафные санкции. «К уже наступившим на момент принятия таких предложений событиям эти изменения применить будет невозможно: обязательства будут начислены и включены в расчёты оптового рынка», – подчёркивают в «Совете рынка».

Коммерсант