«Силмаш» хочет стать экспериментальным генератором и выйти на ОРЭМ

«Силовые машины» Алексея Мордашова хотят стать экспериментальной энергокомпанией, планируя продавать электроэнергию и мощность ТЭС, построенной на основе пилотных образцов своих газовых турбин, передал «Коммерсант» 3 марта. В результате компания сможет заработать не только на поставке оборудования, но и получая повышенные платежи энергорынка – по оценкам аналитиков, до 13 млрд рублей. Это также позволит решить проблему конфликта интересов между поставщиком оборудования и энергокомпанией в случае его поломок. Но пока идея не нравится Минэнерго.

Глава совета директоров подсанкционных «Силовых машин» Алексей Мордашов обратился к президенту Владимиру Путину с предложением до 1 января 2021 года создать в РФ экспериментальную энергокомпанию «с учётом механизма возврата инвестиций» (копия письма от 3 февраля есть у издания). Президент поручил первому вице-премьеру Андрею Белоусову «рассмотреть, согласовать с заинтересованными ведомствами и доложить».

Как поясняют собеседники газеты, идея обсуждалась на совещании у вице-премьера Юрия Борисова 21 февраля, но окончательное решение не принято. «Силовые машины» хотят стать генерирующей компанией, эксплуатирующей собственные экспериментальные газовые турбины средней и большой мощности (65 МВт и 170 МВт). Это оборудование требует дополнительных испытаний, но правительство уже отказалось от строительства отдельной экспериментальной ТЭС на 1,4 ГВт в пользу общего для всех машиностроителей конкурса на 2 ГВт по программе модернизации ТЭС в 2026–2028 годах. В аппарате Андрея Белоусова от комментариев отказались, представитель Юрия Борисова не ответил на запрос.

«Силовые машины» в 2018 году попали в чёрный список (SDN List) Минфина США. С тех пор, ссылаясь на трудности, связанные с санкционным режимом, компания пытается добиться преференций, но пока без особого успеха. В другом письме также от 3 февраля г-н Мордашов просит президента поддержать строительство экспериментальной ТЭС мощностью 700 МВт против ранее запрашиваемой мощности в 1,4 ГВт (её CAPEX оценивался в 100 млрд рублей). Он ссылается на международный опыт, показывающий эффективность программ создания новейших образцов оборудования, когда при разработке проект субсидируется государством, а на этапе ресурсных испытаний «создаются условия для эксплуатации оборудования в условиях, приближенных к промышленной эксплуатации». «Без этого сбыт и реализация такой продукции практически невозможны», – считает топ-менеджер. В «Силовых машинах» подтвердили эту позицию.

Строительство ТЭС на экспериментальных турбинах сейчас возможно только по механизму конкурентного отбора мощности новой генерации (КОМ НГ) – наиболее дорогому из существующих (верхний предел ценовой заявки – 1,7 млн рублей за 1 МВт в месяц). Таким образом, создание экспериментальной генкомпании позволит «Силмашу» заработать не только на продаже оборудования, но и получать платежи с оптового энергорынка. Также компания сможет переносить сроки ввода объекта в эксплуатацию на три года и получит льготные условия по расчёту штрафов за неготовность оборудования.

В Минпромторге заявили, что поддерживают идею «Силмаша». В Минэнерго и Минэкономики “не ответили. Но, по данным издания, Минэнерго выступило против концепции отдельной генкомпании. Минэкономики, как говорят собеседники «Коммерсанта», считает, что создание газовой турбины – ключевое направление для повышения энергоэффективности, но «Силмаш» и сейчас может создать свою энергокомпанию.

Исходя из того, что CAPEX экспериментальной ТЭС мощностью 700 МВт может достигать 50 млрд рублей, прибыль «Силовых машин» от её эксплуатации может достигать 10,5 млрд рублей в год, посчитал Владимир Скляр из «ВТБ Капитала». Общий платеж потребителей за его работу составит около 12,9 млрд рублей, нагрузка на оптовый энергорынок составит 0,6%, конечная цена для потребителей может возрасти на 0,3%.

Старший аналитик по электроэнергетике Центра энергетики МШУ «Сколково» Юрий Мельников замечает, что ключевой вопрос здесь – распределение рисков, связанных с использованием нового оборудования. Если поставщик газовых турбин будет одновременно выступать в роли генерирующей компании, это поможет устранить соответствующий объективный конфликт интересов, который возникал, например, между владельцем Ивановских ПГУ (принадлежит «Интер РАО») и поставщиком ГТД-110 «Объединённой двигателестроительной корпорации», вылившийся в затяжные судебные процессы из-за постоянных остановок оборудования.

Коммерсант